Болезни, лекарства

Показания к ношению линз

Здравствуйте. В каком случае врач 100% назначит именно линзы, а не очки?
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза. Именно контактными линзами, а не очками рекомендую пользоваться людям с сильной анизометропией (большой разницей в рефракции правого и левого глаза). Дело в том, что физически переносимая разница в коррекции очками редко превышает 2-3 диоптрии, особенно при наличии астигматизма. Пользование очками в данном случае часто приводит к рефракционной амблиопии (народное название "ленивый глаз"), а иногда и к отклонению в сторону хуже видящего глаза с развитием косоглазия. Контактные линзы, и тем более хирургические способы коррекции зрения, в данном случае дают максимальный эффект. Чем ближе корригирующая оптическая система расположена к сетчатке глаза, тем выше качество зрения и физическая переносимость коррекции.
Галина Кочетова
Лучший ответ
Дмитрий Шатохин Здравствуйте. Спасибо большое за подробный и понятный ответ. Не подскажите, один глаз -3,5 дптр, другой 100%, это считается большой разницей?
Дмитрий Шатохин Благодарю за ответ, вы мне очень помогли!
Очки и линзы используют в дуэте. Никто не может принудить носить что-то одно. Но мкл всегда нужно чередовать с очками, иногда это необходимо по показаниям врача, ибо мкл - это гипоксия роговицы
Андрей Никулин
При любом ухудшении зрения) это ваше решение корректировать очками или линзами и необязательно к врачу ходить, я в аптеке сам брал готовые очки висели там в продаже -2,5.. за 300р.. это было 20 лет назад. Потом я по книге Норбекова " опыт дурака или как снять очки" делал упражнения и за 2 недели улучшил зрение на 100% и с тех пор не ношу ни очки ни линзы. Так что сделайте правильный выбор.. бизнесмены в халатах вам об этом не скажут.. они уже с мед вузов готовят их для участия в бизнесе
Егор Титов
Если у вас нет носа или ушей
Ни в каком, всегда даётся выбор