Надо этот ноготь снять, можно хоть в педикюрном, его спиливают почти до мяса(видела в ютуб). Покрытие только не делать, а наносить лечение уже на остатки ногтя, так больше шансов вылечить.
Лечение обычно назначает дерматолог. Обувь с грибами скорее всего уже не дезинфицировать, а выбросить, у вас иммунитет снижен, будете по кругу заражать себя старыми ботинками
Болезни, лекарства
Нашатырный спирт лучше йода убивает грибок на ногте?
нет
Грибок никак не убить без таблеток, он во всем организме, а не только в ногтях.
Если быть точнее, то рекомендуется нашатырный спирт смешивать вместе с глицерином, в чистом виде наносить на ногти нежелательно. Но и это не вся проблема, действия нашатырного спирта аналогично йоду. Он не убивает грибок и не лечит его. Он просто способствует скорейшему восстановлению поражённых участков ногтя и тканей. И мнение, что эти народные методы помогают справиться с грибковым заболеванием ошибочно. Чтобы вылечить грибок, тут уже надо подходить комплексно. Если он у вас запущенный, то самостоятельно справиться будет очень сложно, рекомендуется сходить к подологу. Дело в том, что этот специалист правильно осуществит зачистку поражённого ногтя и тканей, соответственно препараты местные будут воздействовать непосредственно на грибок. Без вот этой вот зачистки санитарной лечение у вас будет длиться годами. В итоге не принесут ничего хорошего. Можно конечно ещё пить таблетки внутрь, но они очень агрессивные, их можно только с препаратами очищающими печень. Я брала себе на травах в зелёной аптеке. Дополнительно на озон покупала дезодорант от запаха ног доктор чистотелоff. Это антисептик, дезинфицирующий раствор, его наносишь уже на очищенные ноги, и вот он обладает противомикробным и противогрибковыми свойствами. После подсыхания можно наносить уже мазь. То есть подход комплексный. Плюс он помогает ноги держать сухими, не потеют, ни запаха пота соответственно. А грибок помнится любит распространяться во влажной среде. Ну и впоследствии после лечения можно этим дезиком пользоваться, будет как профилактика возникновения грибка, да и кому повредит сухие и не пахнущие ноги. ) А одного нашатырного спирта или йода повторюсь будет недостаточно, это ошибочное мнение.
Алексей Дашкевич
При бактериальном онихолизисе под ногтями можно поочередно наносить йод и лимонный сок?
Олжас Бекенов
Можно наносить все что угодно. Но смысла нет. Вы этим его не вылечите никак
Алексей Дашкевич
Как такое возможно что грибок на ногте на большом пальце ноги за год не распространился даже на соседний ноготь?значит и не грибок тогда?
Алексей Дашкевич
Йод с лимоной кислотой совмещается или нет?!
Я пробовала нашатырем лечить грибок — только время зря потратила. По совету хорошего подолога купила раствор Мизол с нафтифином. Пришлось приложить усилия и запастись терпением. Но он помог избавиться от грибка ногтей, пусть и лечение было не быстрым. А «моментально» вылечить грибок ногтей нельзя.