Болезни, лекарства

После нескольких ложек арахисовой пасты болит печень . Какой диагноз вероятен ? А как ваша печень реагирует ?

Вред арахиса
При неправильном выращивании, переработке и хранении арахиса образуются опасные ядовитые вещества – афлатоксины, которые вырабатывают несколько видов плесени Aspergillus. При попадании в организм больших доз этих веществ возможно развитие необратимых явлений в печени. Сообщалось, что афлатоксины приводят к нарушениям роста у детей. Афлатоксин B1, продуцируемый плесенью в арахисе, считается одной из главных причин рака печени наряду с хроническим инфицированием вирусами гепатита В и С.

Афлатоксины не полностью уничтожаются при обработке или обжаривании арахиса, поэтому они могут присутствовать даже в обработанных продуктах, таких как арахисовое масло. Как предупреждают специалисты Национального института рака США, воздействие афлатоксинов связано с повышенным риском рака печени. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется покупать арахис и арахисовое масло крупных известных производителей. От покупки орехов, которые выглядят заплесневелыми, обесцвеченными или сморщенными, лучше отказаться.
Светлана Коржакова
Лучший ответ
Не болит у меня печень.
Ars Larionov
Не ем такое гуано.
Не ем такое, но не думаю, что моя печень на что-то реагирует. По крайней мере, до сих пор все в порядке.
Вера Сигида
Пришли на пару банок, проверю как всасываеться.
Ирина Громова
Не американец
Жировой гепатоз например
Вадим Данилов
Не нужно такое есть в принципе, полезного там мало, арахис - даже не орех. Попробуйте печень и желчный поддержать хорошим гепапротектором, явно там есть какой-то сбой, хотя и не обязательно сразу - диагноз. Например, мне Гепатамин больше всего нравится. Курс коротенький 2 недели, стоит рублей 500 в аптеках, а работает как дорогой и долгопринимаемый Эссенциале.