Болезни, лекарства
Люди разбирающиеся в раке легких, скажите пожалуйста
Меня всё тревожит, заболел как-то ковидом давно, и симптомы сейчас кашель слизь в горле, какая то нехватка воздуха что-ли. Вроде не худею, не кашляю кровью и т.д, иду сдавать рентген от работы в воскревоскресенье, и не по себе уже долгое время
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. По данным ВОЗ, примерно у 10%-20% людей, выздоровевших после COVID-19, возникают различные среднесрочные и долгосрочные последствия. Эти последствия известны под общим названием «состояние после COVID-19» или «длительный COVID». Среди наиболее частых симптомов состояния после COVID-19 можно назвать **боли в мышцах, усталость, психические расстройства, искаженное восприятие запахов, одышку, когнитивную дисфункцию**.
Если вы наблюдаете у себя такие симптомы после перенесенной инфекции COVID-19, ВОЗ рекомендует вам обратиться к врачу для диагностики и лечения. Также важно соблюдать здоровый образ жизни, включая регулярное употребление пищи и воды, достаточный сон и отдых, физическую активность и избегание стресса. Некоторые пациенты могут нуждаться в реабилитации или психологической поддержке.
Я надеюсь, что вы скоро почувствуете себя лучше. Берегите себя и свое здоровье.
Bek Hodgentski
Психика пострадала слегка лишь из-за переживаний, но там ещё наехало самовнушение, а так, да, но у знакомых толком постковида не наблюдал, может и из-за этого
Иди в аптеку, если лес далеко, купи пихтовое масло., там скажут сколько капать на кипяток, и делай ингаляции минут по 40 дыши горячим паром.!, два раза в сутки, в пищу чеснок, Носом шмыгай, высасывай сопли из пазух, и плюйся..! Мёд в пищу ишо!
пешком поднимись в горку метров 10, если устал - может и он.
Bek Hodgentski
Та вряд-ли устану, я и после работы ночной ещё могу дома дела делать
Есть такой эффект после ковида. Тем более, если возникли очаги фиброза или как оно там называется.
Лучше бы, конечно, все-таки КТ легких сделать, а не рентген.
Несколько улучшают состояние - бад, типа NAC (ацетилцистеин), но без фанатизма, не более 600мг/сутки. Можно начать с 300 и посмотреть, что будет. Если будет эффект, то не увеличивать (при переизбытке тоже могут быть сложности в долгосрочной перспективе)
И выбирать его лучше из зарубежных.
И курс "Лазолвана" + к этому еще можно "бердунал-н" спрей-ингалятор, но или нечасто или недолго.. он как-то "расслабляюще" действует на бронхи и снимает ощущение удушья
Но Лазолван и Бердунал - это лекарства, поэтому ну месяц, наверное, можно без проблем. А БАД можно и пожизненно (см. вики - ацетилцистеин)
Еще, почему-то, недурно подействовали Эвалар - витамин С 500 с биофлавонидами (биофлавониды, видимо, "венотоник" и это, возможно, как-то сказалось) и Омега+Д3. Хотя тут-то может просто нехватка этого в организме.
И выбирать его лучше из зарубежных.
Bek Hodgentski
Насчёт к-т вы правы, но думаю после рентгена его сделать, спустя пару месяцев, ибо тут уже как от работы иду, не мне так решать особо, но спасибо огромное за совет!
Мария Братко
Ой, ну вы конечно насоветовали, все смешали в одно, такое только врач может назначить, два вида муколитиков, беродуал, от Лазолвана у меня еще и хуже было, мне советовали Ренгалин при ковиде.
вопрос о чем...
Постковидный синдром со временем пройдет,либо воспаление начинается