Диагностировали в феврале месяце, похудела на 25 кг, врачиха изначально поставила первый тип, но потом её заставили переписать на второй, поскольку у возрастных людей первого вроде как не бывает. В то же время прописали уколы инсулина, которые людям со вторым типом не нужны.
Сейчас набрала 5 кг, внешне вроде бы не видно, но ощущается. И чую, что этот процесс просто так не остановится. Я до болезни была в основном с лишним весом. Недавно на очередном приёме у эндокринолога спросила, будет ли вес расти дальше и что делать, чтобы этого не произошло. Она сказала: индекс массы тела хорош даже да 20-летней (мне 48) ещё + 3-4 кг не страшно, надо много ходить, двигаться. А как много ходить, если ноги дико болят, хромаю (пока сижу, вроде бы не ощущается, а так до ближайшего магазина еле доплетаюсь, экземы вообще еле вылечила). Прописали витамин Д, но толку с него будет...
У меня испорчено лицо (что с ним произошло, отдельная тема), так хоть фигура осталась. А если не станет и её, зачем вообще тогда жить, хоть не выходи на улицу, не позорься? И это плюс ко всему, что чувствуешь себя практически всё время плохо, + ещё мать лежачая, за которой нужно ходить, как бы плохо ни было тебе.
Рост 168, вес при первой госпитализации был 58, сейчас 63.
Болезни, лекарства
Сахарный диабет неизбежно приведёт к ожирению, или всё же можно как-то этого избежать?
Тип диабета придуман скорее для врачей, а не для больных.
Бывает диагноз пишут "Диабет инсулинозависимый 2-го типа".
Любой тип может может быть в любом возрасте.
Толстыми бывают при любом типе и не от диабета, а от переедания.
Таблетки назначают чтобы заставить железу вырабатывать инсулин.
Если таблетки не справляются, назначают уколы инсулина.
Количество таблеток или уколов определяется индивидуально по величине нагрузок и соответствующим им количеству еды.
Режим по количеству всего и времени, соблюдать обязательно - это основа благополучной и долгой жизни несмотря на диабет.
Диабет не болезнь а образ. жизни!
Судя по вашему описанию, диабет у вас выявили с большим опозданием и он успел вам навредить. Шибко не волнуйтесь - многое может восстановиться почти до прежнего состояния.
Будут вопросы - задавайте, помогу чем смогу.
Успехов!
Диабет не болезнь а образ. жизни!
Успехов!
Для Друзей Просто Наз
Да, с большим опозданием, ещё немного, и кирдык бы мне был. Восстановиться до прежнего состояния я скорее всего уже не смогу, организм полуразрушен, навредить успел ещё как. Если бы обратилась хотя бы прошлым летом, наверное, можно было бы хотя бы частично этого избежать.
Александр Матвеев
К сожалению, тем и опасен диабет, что многие длительное время живут с ним и не знают об этом.
не ешьте много и будет вам счастье . при диабете сильный аппетит. откуда у вас информация что диабетикам 2 типа не нужен инсулин ? а вот у меня другая информация. на инсулин сажают когда не помогают таблетки
Совершенно не обязательно. Знаю нескольких стройных людей с диабетом.
Не пишите того, в чем не разбираетесь. Не позорьтесь.
О диабете есть много популярной литературы, для обывателей.
Почитайте для общего развития.)
Сахарный диабет не обязательно приведет к ожирению. Однако у многих людей с сахарным диабетом 2 типа имеется лишний вес или ожирение . Ожирение является одним из главных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа .
Чтобы предотвратить набор веса или похудеть, важно следить за своим питанием и уровнем физической активности. Рекомендуется сбалансированное питание с ограничением потребления легкоусвояемых углеводов и избыточных калорий . Физическая активность также играет важную роль в контроле веса и улучшении общего состояния здоровья .
Если у вас есть проблемы со здоровьем, которые мешают вам заниматься физическими упражнениями, обратитесь к своему лечащему врачу. Он может помочь вам выбрать безопасные и эффективные виды физической активности, которые подходят именно вам.
Также рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом ваше лечение сахарного диабета и возможность корректировки терапии для достижения лучшего контроля над заболеванием и предотвращения набора веса.
эти диабетики постоянно уколы в живот колят. меня это пугает.
Для Друзей Просто Наз
Колят, и что? Это повод издеваться над ними?
У возрастных людей так же бывает 1 тип. Для уточнения типа, нужно дополнительные анализы, С-пептид, антитела к бета-клеткам. Обычно так худеют при 1 типе. И, отвечая на ваш вопрос, при дробном питании и соблюдении строгой диеты в сочетании с физической активностью-ожирение маловероятно и не только ожирение (диабет-ассоциированные заболевания либо значительно отсрочатся либо вообще не возникнут)
Бауржан Жумагулов
Рекомендую вам кроме вышеперечисленных анализов, сдать анализ на гликированный гемоглобин, гликемический профиль, приобрести глюкометр и контролировать сахар ежедневно. Выполнить узи органов брюшной полости. И необходима консультация эндокринолога,невролога,офтальмолога.
Не всегда приводит к ожирению, меньше, меньше еште !!
Можно: для этого необходимо вести подвижный образ жизни и придерживаться здорового питания.
Если заниматься спортом и правильно питаться,следить за здоровьем,то ожирения не будет
Для Друзей Просто Наз
Не переедаю. А как заниматься спортом с больными ногами и хронически плохим самочувствием? Это нереально.
Пропейте курс субетты, препарат нормализует обменные процессы в организме и уровень сахар как раз в норме держит, назначается в комплексной терапии. У меня так вес начал уходить легче