Шизофрения – многоликое заболевание. Главная ее особенность заключается в нарушении адекватного восприятия окружающего мира. Мысли и поступки человека становятся непонятными для нас, а в некоторых случаях и социально опасными. Однако следует помнить, что очень часто под шизофрению «маскируются» другие психические расстройства. Поэтому чтобы поставить правильный диагноз, требуется детальное изучение всех проявлений заболевания и длительное наблюдение за пациентом. Для этого нами разработаны углубленные диагностические программы, проводятся специальное психологическое тестирование и консультации ведущих специалистов.
Десять тревожных симптомов!
1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.
2. Замкнутость и нелюдимость.
3. Агрессивность.
4. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
5. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.
6. Расстройства восприятия реального мира.
7. Сниженный эмоциональный фон .
8. Нарушение внимания и восприятия.
9. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
10. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др. )
Болезни, лекарства
Чем опасна шизофрения? Как эта болезь влияет на повседневную жизнь?
Шизофрения является наиболее часто встречающимся и важным расстройством из этой группы. Шизотипические расстройства обладают многими характерными чертами шизофренических расстройств и по-видимому генетически с ними связаны. Однако, поскольку они не обнаруживают галлюцинаторные и бредовые симптомы, грубые нарушения поведения, свойственные шизофрении, то не всегда привлекают внимание врачей. Большинство бредовых расстройств по-видимому не связаны с шизофренией, хотя отграничить их клинически, особенно на ранних этапах, может быть довольно трудным. Они составляют гетерогенную и не вполне понятную группу расстройств, которую для удобства можно разделить в зависимости от типичной продолжительности на группу хронических бредовых расстройств и группу острых и транзиторных психотических расстройств. Последняя группа расстройств особенно часто встречается в развивающихся странах.
всем опасна, непредсказуемостью действий прежде всего, сейчас человек с вами разговаривает, улыбается, а через минуту готов в вас ножницы вонзить просто так. Это очень страшно...
Всем (