Болезни, лекарства
Внутричерепное давление и как его измерить
Для чего проверяют глазное дно? Каким способом можно узнать что у тебя ВЧД?
У каждого ЖИВОГО человека ЕСТЬ ВЧД.)))
Ни у окулиста, ни у невролога нет прибора, чтобы измерить внутричерепное давление! Ни волшебного, ни реального, ни дорогого, ни дешевого — никакого нет!
При всем удивительном прогрессе медицинской науки, при всем разнообразии специальной аппаратуры измерить ВЧД достоверно можно только одним способом: ввести иглу либо в спинномозговой канал (поясничная пункция), либо в желудочки мозга.
После того как из иглы начнет вытекать ликвор, подключается простейший манометр — градуированная стеклянная трубочка. Измерение осуществляется по такому же принципу, как в обычном домашнем спиртовом или ртутном термометре: уровень жидкости (ликвора) соответствует конкретной черточке и конкретной цифре на стеклянной трубочке.
Давление спинномозговой жидкости принято измерять в миллиметрах водного столба. И до настоящего времени среди ученых нет однозначного мнения касательно того, какое ВЧД считать нормальным.)) Одни утверждают, что норма — от 80 до 140 мм вод. ст., другие настаивают на том, что границы нормы намного шире и давление вполне может колебаться от 60 до 200 мм вод. ст. Приведенные нормы — для горизонтального положения тела. Если пациент сидит, нормы совсем другие. А разговоры о пункциях в условиях поликлиники — просто несерьезны.
Новорожденного с выраженной гидроцефалией естественно пропунктируют и таким образом снизят ВЧД. Как и больного с менингитом или энцефалитом в реанимации.
А Вам так и придётся мучиться в неведении, КАКОЕ ЖЕ ОНО, Ваше ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ...))) Так как ОСНОВАНИЙ для его измеpения никаких нет.
у врача