Болезни, лекарства

Может ли быть изжога от жареной кортошки

Dusica ...........
Да, изжога от жареной картошки может быть. Это связано с тем, что жирная и жареная пища может вызывать повышенную выработку соляной кислоты в желудке, которая может подниматься в пищевод и раздражать его стенки. Кроме того, жирная пища может ослаблять сфинктер пищевода, который предотвращает обратный выброс содержимого желудка. Таким образом, жареная картошка может способствовать развитию кислотного рефлюкса и изжоги.

Чтобы избежать изжоги от жареной картошки, можно соблюдать следующие рекомендации:
  • Уменьшить количество жирной и жареной пищи в рационе.
  • Есть меньшими порциями и не переедать.
  • Не ложиться спать или наклоняться сразу после еды.
  • Поднять головной конец кровати на 10-15 см, чтобы предотвратить обратный ток желудочного сока.
  • Избегать продуктов, которые могут раздражать пищевод или ослаблять сфинктер, таких как кофе, чай, шоколад, мята, цитрусовые фрукты, томаты и специи.
  • Принимать антацидные препараты или другие лекарства по рекомендации врача.
Если изжога от жареной картошки возникает часто или сопровождается другими симптомами, такими как боль в груди, одышка, тошнота, рвота или потеря веса, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу для диагностики и лечения возможных заболеваний пищевода или желудка.
Самая Бакаева
Лучший ответ
Да
Дмитрий Лавров
Конечно
у здорового человека нет
От жареного вообще.Да.
От любой приправы и острого. Да может.
у меня раньше от картофельного пюре была
Bakay Ismailov
Если картошку бала жареная в большом количестве жира или масла , естественно, такие симптомы характерны перееданию жирного или жареного, острого или копчёного
Елена Горкуша
может