В первые сутки можно только аккуратно, без резких движений полоскать рот после еды, чтобы удалить остатки пищи. Вода для полоскания должна быть теплой, комфортной температуры. Чистку зубов отложите до следующего дня. Оптимальным решением являются ванночки для полоскания. В рот нужно набрать воды с антисептиком, немного подержать и выплюнуть. Также нужно временно отказаться от применения ирригатора.
Для чистки зубов приобретите щетку с мягкой щетиной. Зубную пасту используйте в небольшом количестве. В области лунки не нужно совершать резких движений, даже самая мягкая щетина может повредить кровяной сгусток.
Гигиенические мероприятия нужно проводить с осторожностью, но забывать о них нельзя. Если не полоскать рот и не чистить зубы, скапливается налет, в котором активно размножаются микроорганизмы. Это значительно повышает риск присоединения инфекции.
Отдавайте предпочтение жидкой либо полужидкой пище однородной консистенции. Оптимальным выбором будут супы-пюре, бульоны, йогурты, смузи. Такую еду не нужно пережевывать, она не будет раздражать поврежденные ткани. Это значительно ускорит процесс заживления.
Нельзя употреблять сильно соленые, кислые блюда, пищу с пищевыми красителями и большим количеством специй. Эти компоненты оказывают раздражающее действие на ткани, могут спровоцировать отек и боль.
Болезни, лекарства
Сегодня удалили зуб мудрости. Что делать чтобы не было заражения?
Полощи тёплой водой: на стакан по чайной ложке соли и соды
прополоскать водкой
Рот закрыть
Ничего, полоскать аггрессивно не надо
надо было у типа который удалил тебе зуб спросить
Позвони стоматологу, который удалял зуб
Мне когда удаляли зуб мудрости, назначали антибиотик, покупала на Aptstore Амоксиклав, но у меня было сложное удаление. Если вам врач не назначил, наверное не посчитал нужным, антибиотики это не витаминки). Важно, будет образовываться кровавая лунка на месте зуба, ее нельзя удалять, она способствует быстрому и правильному заживлению раны.
Ольга Шадская
А как её удалять? Имеется в виду щёткой?
Ни чего не делай а то занесешь какую нибудь хрень два часа не кушай