Немного стыдно, но всё же. Ещё с детства всегда панически боялась капать и пшикать в нос и это не пропадает, а только усиливается.
Ещё заметила что у папы также (тоже почему-то боится капать)
Болезни, лекарства
Что делать если боишься капать в нос
Боязнь капать в нос или пользоваться различными средствами может быть причиной дискомфорта. Вот несколько советов, которые могут помочь вам преодолеть эту боязнь:
1. Изучите информацию: Попробуйте изучить, какие именно пользы Вам могут принести капли или спреи для носа. Понимание их действия и целей может снизить страх.
2. Осознайте преимущества: Подумайте о пользе использования этих средств. Нос – это важный орган, и ухаживать за ним поможет вам поддерживать здоровье и благополучное состояние.
3. Пробуйте постепенно: Начните с небольших шагов и попробуйте использовать капли или спреи для носа, начиная с менее интенсивных формул, например, изотонических растворов соли. Затем постепенно переходите к более сильным средствам при необходимости.
4. Практикуйте регулярно: Медленно и постепенно повышайте частоту использования и дозу. Регулярные тренировки помогут вам привыкнуть к процедуре и снизить беспокойство.
5. Запросите поддержку: Поговорите с кем-то доверенным о своих опасениях и попросите их помочь вам преодолеть этот страх. Иметь поддержку рядом может сделать процесс более комфортным.
6. Обратитесь к профессионалу: Если ваша боязнь слишком сильна и мешает вам принимать необходимые меры по уходу за своим носом, обратитесь к психологу или терапевту, чтобы получить дополнительную помощь и поддержку.
Помните, что каждый человек индивидуален, и преодоление страха может занять время. Будьте терпеливы с собой и продолжайте работать над преодолением этой боязни.
Дюша :)
Спасибо за ответ, скорее всего у меня эта фобия начала развиваться после операции на нос..
Капай на мозги
Дюша :)
? имба совет
Просто немного выдыхай когда капают, ну а когда в горло уходит, это ппц
Кароче закинулся и погнал