Цистит желательно лечить с врачом и после сдачи анализов. Фитотерапия может быть только вспомогательным методом лечения. Но уж если начинать лечение самостоятельно, до приема у врача, то лучше травы, чем медикаментозное. Только учитывайте индивидуальную непереносимость. Лучше конечно купить в аптеке урологический сбор, но можете воспользоваться и этими рецептами ( все травы разрешены к применению минздравом) .
1.Трава хвоща полевого, корневища лапчатки прямостоячей, листья подорожника - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При хроническом заболевании делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
2.Плоды можжевельника 2 части, листья березы 2 части, листья толокнянки 2 части, трава хвоща полевого 1 часть. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При хроническом заболевании делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
3.Плоды можжевельника 5 частей, листья березы 5 частей, семена петрушки 2 части. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При хроническом заболевании делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
4.плоды можжевельника, трава тысячелистника, лист брусники, трава зверобоя, трава тысячелистника - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При хроническом заболевании делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
5.лист брусники, цветки календулы, семена льна, трава фиалки трехцветной - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При хроническом заболевании делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
Болезни, лекарства
как можно вылечить цистит не прибегая к антибиотикам?
На начальной стадии заболевания - большим объемом жидкости, т. е. механически вымывать инфекцию из мочевого пузыря. Кстати, это совет не народный, а вполне медицинский. Пить лучше отвары шиповника, брусничного листа, морсы из клюквы, брусники и отвар из корней петрушки (если нет заболеваний печени).
нужно брать антибиотики не синтетические, к примеру коллоидное серебро и добивать инфекцию травами, толокнянкой, хвощом и т. д. Дам сбор очень эффективный.
Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Народные методы лечения:
-------------------------------------------------------------------------------
Клюква, брусника: пить в любом количестве сок клюквы или брусники, натуральный или разведенный водой. Пить отвар листьев брусники.
--------------------------------------------------------------------------------
Парилка с красным кирпичом и скипидаром: взять красный кирпич, хорошо нагреть на плите (можно в духовке) и положить его в пустое ведро. Хорошо укутаться, ведро утеплить и края ведра обернуть, чтобы не больно было на нем сидеть. Капнуть 5 капель скипидара на кирпич и сесть на ведро. Париться 30-40 мин. Пары скипидара отлично прогревают и выгоняют болезнь.
Брусника: 2 ч. ложки листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 мин. , настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.
Настой листьев морошки: 1 ст. ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. , процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.
Настой травы тысячелистника: 2 ч. ложки травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
Семена петрушки, листья толокнянки: семена петрушки 20 гр. , листья толокнянки 30 гр. Одну ст. ложку смеси настаивать 6 часов в стакане холодной воды, варить 7-10 мин. , процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.
Толокнянка: 1 ст. ложку толокнянки залить 1 стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 4-5 минут под крышкой. Добавить немного питьевой соды. Настоять 1-2 часа. Принимать теплым за 20-30 минут до еды по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Ванночка с йодом: при цистите налить тазик горячей воды, почти кипяток, добавить туда йода. Сидеть над этой ванночкой минут 15, помогает просто сразу.
Ванночки из молока от цистита: купить 2-3 литра домашнего молока, подогреть до терпимой температуры и сесть в ванночку с молоком, сидеть пока не остынет.
Ромашковая паровая ванночка для избавления от цистита: заварить крепкий отвар ромашки, влить его в тазик, добавив горячей воды. Подобрать тазик или кастрюлю такого размера, чтобы можно было сидеть на нем, не проваливаясь и не касаясь воды. Температуру ванночки подбирать индивидуально, чтоб можно было терпеть. Периодически подливать горячую воду. Длительность процедуры не менее 15-20 минут. Если цистит запущен, нужно делать ванночки несколько дней подряд. На начальной стадии может помочь за одну процедуру.
Не допускайте переохлаждения, особенно если у вас сниженный иммунитет.
Если хотите быть здоровой, сведите к минимуму употребление острых, кислых, жареных, пряных и соленых блюд и продуктов и пива. Это снизит вероятность возникновения воспалительных процессов.
Здоровья вам!! !
Народные методы лечения:
Здоровья вам!! !
Есть природные антибиотики собранные в биодобавки, которых почему то все боятся. Помогают, между прочим, прекрасно, если правильно применять. Делается общая антипаразитарная терапия, потом очистка организма и укрепление иммунитета. Результатов достаточно.
Пропейте курсом лекарство цистон. Пейте также больше жидкости: горячий чай с молоком, морс клюквенный. И совершайте туалет горячей водой и хозяйственным мылом 2 - 3 в день Постепенно все пройдет. Клюква, лимон обладают антибактериальными свойствами. Как и хозяйственное, дегтярное мыло.
Говорят, отвар тысячелистника помогает
Плюс сильное прогревание
первая помощ-это МОНУРАЛ. с последующим приёмом в течении 7-10 дней фуразолидон а по 1-3 раза в день
питьё трав-обильное и чистой воды -НЕ ГАЗИРОВАНОЙ минеральной.
и обязательно бутылка между ног тёплая и грелочка на низ живота (тёплая ни в коем случае не горячая) желаю скорейшего выздоровления
есть такой порошочек манурал, он продается в аптеках, достаточно одного приема, цена приблизительно 300-350 рублей, вообще он очень хорошо помогает, а народными средствами, когда ложитесь спать наливаете пластиковую бутылку или грелку горячей воды, и кладете между ног, но это нужно делать несколько раз и регулярно, по возможности, и днем тоже. не допускать переохлаждения, когда грелка остынет сразу ее менять.
лечить основательно, это значит лечить возбудителя.... это может быть микоплазна, уреплазма, хламидия или трихомонада.... первые две по поведению похожи на молочницу, т. е. лечи не лечи, а всё равно чуть что вылезут опять, а вот последние две лечить нада обязательно долго и упорно....
можно рассасывать стрептоцид. Помогает почти сразу, но это не выход - надо лечить основательно.