Свино́й гри́пп — заболевание, вызванное вирусами семейства Orthomyxoviridae, распространенными в популяциях свиней. Свиной грипп относится к роду микровирусов, обычно серотипа А, подтип H1N1. У свиней встречаются также подтипы H1N2, H3N1, H3N2.
Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа [2]:
Головная боль,
Боли в мышцах,
Повышение температуры,
Кашель,
Рвота,
Диарея.
Вирус передается как через непосредственные контакты с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем . При должной термообработке вирус погибает. Уже были зафиксированы заражения свиным гриппом от человека к человеку.
Лечение большинства штаммов свиного гриппа осуществляется с помощью препаратов Амантадин, Занамивир, Осельтамивир и Римантадин, у человека есть к ним привитый (путем вакцинаций) и врожденный иммунитет.
Мутировавший «мексиканский» штамм H1N1 устойчив к большинству известным на сегодняшний день противовирусным средствам. На данный момент полноценного лекарства против штамма H1N1 не существует — существующие лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно, на ее ранних стадиях (в случаях, когда больной обращается за медицинской помощью в течениe 2 суток после появления первых симптомов болезни) .
В марте-апреле 2009 года вспышка нового штамма вируса гриппа [3] наблюдалась в Мексике. Было госпитализировано более 3700 человек, погибло более 170. Официальные лица Соединённых Штатов сообщают, что более 90 человек были заражены высокопатогенным вирусом гриппа в Калифорнии и Техасе, и один ребёнок умер. Существует определенная опасность развития пандемии, так же как это произошло в 1918—1919 годах с вирусом «Испанки» . 27 апреля 2009 года Всемирная Организация Здравоохранения повысила степень опасности до 4-го уровня, и уже 29 апреля на экстренном заседании уровень был повышен до 5-го (максимальный уровень — 6)
Болезни, лекарства
вот я не могу понять чем отличается новый свиной грипп то обычного гриппа?
Юра Богатырёв
так как его отличиьть от обычного про первичных симптомах если они одинаковые
Ceyhun Heydarov
А никак по симптомам его не отличишь. Нужны исследования вирусологов.
при обычном гриппе сопли текут из носа, а при свинном из рыльца....
А я вообще в него не верю -придумывают разную ерунду чтобы отвлекать людей от кризиса. а может придумывают с другой целью - чтобы люди выкладывали деньги за вакцину.
Да, кстати, везде о нем пишут, но я нигде не видела описание его симптомов....
отличается от обычного людской паникой