Болезни, лекарства

Что за лекарственный препорат "ХЛОРПРОТЕКСЕН"

В каких случаях его прописывают, как он действует и вообще ЧТО ЭТО???? Помогите пожалуйста.
Групповая принадлежность:
Антипсихотическое средство
Описание действующего вещества (МНН) :
Хлорпротиксен
Лекарственная форма:
таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие:
Антипсихотическое средство (нейролептик) , производное тиоксантена (по структуре и фармакологическим свойствам сходен с фенотиазинами производными пиперазина) . Оказывает также седативное, противорвотное, гипотермическое, антидепрессивное и антигистаминное действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Обладает антисеротониновой, холино-, адрено-, дофамин-блокирующей активностью. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие - блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса; антигистаминное - блокадой H1-гистаминовых рецепторов. Подавляет высвобождение большинства гормонов гипоталамуса и гипофиза. В то же время в результате блокады пролактин-ингибирующего фактора, тормозящего высвобождение пролактина из гипофиза, концентрация пролактина повышается. Показания:
Реактивные и невротические депрессии с преобладающей тревожной симптоматикой, возбуждение (страх, напряжение) , травмы мозга, психозы (в т. ч. делириозный, при шизофрении, маниакальных состояниях) , психотерапия (вспомогательное ЛС) , абстинентный синдром при наркомании и алкоголизме; тревожность, обусловливающая затрудненное засыпание; дисциркуляторная энцефалопатия, премедикация, состояние после операций, тревожность (в т. ч. у больных с ожогами) , зудящие дерматозы, климактерическая депрессия. Долгосрочная терапия: возбуждение, тревожность. В детской психиатрии - психосоматические и невротические расстройства, поведенческие расстройства; в педиатрии и терапии - бессонница, аллергические заболевания, бронхоспазм, спазм ЖКТ, рвота, болевой синдром (в комбинации с анальгетиками). Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т. ч. к фенотиазинам) , патологические изменения крови, угнетение костного мозга, коллапс, угнетение ЦНС или коматозные состояния, вызванные приемом ЛС, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет). C осторожностью. Алкоголизм (может усиливаться угнетение ЦНС) , заболевания ССС (риск транзиторного повышения АД) , глаукома (в т. ч. предрасположенность к ней) , язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нарушение дыхания, связанное с острыми инфекционными заболеваниями, астмой или эмфиземой легких, задержка мочи, печеночная недостаточность, болезнь Паркинсона (усиление экстрапирамидных эффектов) , гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями (риск задержки мочи) , синдром Рейе (повышение риска развития гепатотоксического действия) , эпилепсия (в результате снижения судорожного порога возможно учащение припадков). Побочные действия:
Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, головокружение, психомоторная заторможенность, легкий экстрапирамидный гипокинетико-гипертонический синдром, акатизия (в течение первых 6 ч после приема) , дистонические реакции, персистирующая поздняя дискинезия, редко - злокачественный нейролептический синдром, поздняя дистония. Со стороны ССС: ортостатическая гипотензия, тахикардия, изменение интервала Q-T на ЭКГ. Со стороны органов чувств: помутнение роговицы и/или хрусталика с возможным нарушением зрения, парез аккомодации. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запоры, холестатическая желтуха (более вероятна между 2-4 нед лечения) . Со стороны органов кроветворения: редко - агранулоцитоз (более вероятен между 4-10 нед лечения) , лейкопения, гемолитическая анемия. Со стороны эндокринной системы: дисменорея, галакторея, гинекомастия, сахарный диабет, снижение потенции и/или либидо, повышение аппетита, изменение углеводного обмена, увеличение массы тела, повышенное потоотделение. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.
Андрей Тимофеев
Лучший ответ
Общая информация
По химическому строению близок к аминазину; отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединённый двойной связью с боковой цепью.

Препарат оказывает седативное и антипсихотическое действие, усиливает эффект снотворных и анальгетических средств. Обладает выраженной противорвотной активностью. Оказывает умеренное адренолитическое, слабое противосудорожное и относительно сильное антихолинергическое действие. Не оказывает каталептического действия.

Нейролептический эффект сочетается у хлорпротиксена с умеренным антидепрессивным эффектом.

Применяют при психозах и психоневротических состояниях, сопровождающихся беспокойством, страхом, психомоторным возбуждением, агрессивностью, в том числе при депрессивно-параноидной, циркулярной шизофрении, при простой вялотекущей шизофрении с психопатоподобной и неврозоподобной симптоматикой и при других психических заболеваниях. Препарат эффективен при лечении острых алкогольных психозов. В малых дозах может использоваться как успокаивающее средство при неврозах, нарушениях сна (самостоятельно и в сочетании со снотворными) , кожном зуде и др.

Применяют также как противорвотное средство.

Назначают внутрь (до еды) или внутримышечно.

При лечении психически больных хлорпротиксен назначают взрослым внутрь, начиная с 0,025—0,05 г (25—50 мг) в день (в 3—4 приёма) с последующим увеличением дозы на 25—50 мг до общей суточной дозы 0,2—0,4 г (200—400 мг) . В резистентных случаях увеличивают дозу до 0,6—0,8 г. По достижении терапевтического эффекта дозу постепенно понижают.

Внутримышечно (глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы) препарат вводят больным с острым психическим возбуждением (в том числе при острых алкогольных психозах с выраженным психомоторным возбуждением, сопровождающимся страхом и тревогой) и при других состояниях, когда требуется быстрое вмешательство или если больной не может принимать препарат внутрь (тяжёлая рвота и др.) . Как только состояние позволяет, переходят на приём препарата в виде таблеток.

Внутримышечно вводят по 25—50 мг 2—3 раза в день (как противорвотное 12,5—25 мг) . В тяжёлых случаях увеличивают разовую дозу до 100 мг.

При неврозах назначают внутрь по 5—10—15 мг 3—4 раза в день.

Хлорпротиксен обычно хорошо переносится, не вызывает разбитости, подавленности. В некоторых случаях наблюдаются сонливость, тахикардия, гипотензия, сухость во рту. Экстрапирамидные расстройства развиваются редко. Возможны временная нейтропения, нарушения функции печени, повышение чувствительности кожи к солнечному свету.

Нельзя назначать препарат, как и другие нейролептики и транквилизаторы, во время работы водителям транспорта и лицам других профессий, требующих быстрой психической и физической реакции.
Побочные действия
Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, головокружение, психомоторная заторможенность, легкий экстрапирамидный гипокинетико-гипертонический синдром, акатизия (в течение первых 6 ч после приема) , дистонические реакции, персистирующая поздняя дискинезия, редко — злокачественный нейролептический синдром, поздняя дистония. Со стороны ССС: ортостатическая гипотензия, тахикардия, изменение интервала Q-T на ЭКГ. Со стороны органов чувств: помутнение роговицы и/или хрусталика с возможным нарушением зрения, парез аккомодации. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запоры, холестатическая желтуха. Со стороны органов кроветворения: редко — агранулоцитоз (более вероятен между 4-10 нед лечения) , лейкопения, гемолитическая анемия. Со стороны эндокринной системы: дисменорея, галакторея, гинекомастия, сахарный диабет, снижение потенции и/или либидо, повышение аппетита, изменение углеводного обмена, увеличение массы тела, повышенное потоотделение. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи. Аллергические реакции: кожная сыпь, дерматит.
хлорпротиксен может вызывать слуховые, визуальные галлюцинации, повышенную тревожность
Нейролептик, применяется в психиатрии. Применение Психозы, в т. ч. шизофрения, депрессивные состояния в период климакса, пароксизмы воз­буждения, связанные со страхом и напряжением, дисциркуляторная энцефалопатия, черепно-мозго­вые травмы, алкогольный делирий, нарушения сна при тревоге, психосоматические, невротические расстройства у детей, премедикация, послеоперационный период, ожоги, дерматозы с упорным зу­дом.
ну нечего и добавить, человек номер 1 проинструктировал вдоль и поперек:)