Мочекаменная болезнь связана с образованием в почках, вернее в чашечках и лоханках, камней, что вызывает разнообразные изменения почек и мочевых путей.
Камни из солей мочевой кислоты образуются при рН мочи ниже 5,5, а при рН выше 6,2 они растворяются. Реже образуются камни другого химического состава. Часто мочевые камни имеют смешанный состав. Для образования камней необходимы определенные условия — мочевая инфекция и застой мочи. Камни почки вызывают не только воспаление слизистой оболочки лоханки и чашечек, но и вторичный нефрит. Инфекция и закупорка мочевых путей усугубляют патологические изменения и нарушают функции почки.
Наряду с почками камни могут образовываться в мочевом пузыре или попадать туда с мочой. Камни в мочевом пузыре часто не сопровождаются какими-либо симптомами, однако могут привести к развитию воспаления.
Причины возникновения камней в почках изучены недостаточно. Определенную роль играют нарушения обмена:
фосфорно-кальциевого, щавелевой кислоты, мочевой кислоты и реже аминокислот. Важными факторами образования мочевых камней являются инфекции и нарушения мочевыделителыюй функции почек и мочевых путей кальция и фосфатов. Камни из фосфата кальция образуются при избыточном выделении его почками при рН мочи около 7. Усиленное выделение солей щавелевой кислоты и образование камней из оксалата кальция обусловлены избыточным образованием оксалатов и избыточным поступлением с пищей щавелевой кислоты или веществ, формирующих оксалаты (например, прием больших доз аскорбиновой кислоты) . Оксалаты выпадают в осадок при рН мочи около 5,5. Образование солей мочевой кислоты наблюдаются при нарушении ее обмена (подагра) , при заболеваниях, сопровождающихся распадом собственных белков, и при избыточном поступлении с пищей так называемых пуриновых оснований.
Мочекаменная болезнь связана с образованием в почечной паренхиме, лоханке, мочевом пузыре камней, формирующихся из составных частей мочи.
Потребление больших количеств животного белка (мясо, птица или рыба) способствует потере кальция, который выводится почками. А это означает повышение уровня кальция в моче, что создает благоприятные условия для развития почечнокаменной болезни.
Болезни, лекарства
Какие факторы влияют на комнеобразование в почках?
Причиной камнеобразования в почках может быть в первую очередь плохая вода, с большой насыщенностью карбонов.
Причины образования конкрементов могут быть общими (нарушение обмена веществ, беременность и т. п. ) и местными (изменение химизма секрета, в частности его защитных коллоидов и рН, застой секрета, воспалительные процессы) ; чаще камнеобразование обусловлено сочетанием этих факторов.
Пейте очищенную воду!
Желчь сгущается до каменной твёрдости! Не быть желчным человеком!
Наташа Тимонина
Уважаемый, желчь в почках? хм, мда...
Таграй Нутеуги
но у меня нет там желчи,я точно знаю
Вообще-то, природа камней в органах вообще и в почках, в частности не известна. Но спровацировать образование могут: водопроводная вода, в которой много минеральных солей и других примесей; сильно солёная пища.