Для лечения ихтиоза используют системные (в таблетках, например тигазон) и наружные ретиноиды, витамин А в высоких дозах, витамины группы В, С, биотин. Если есть нарушения в липидном профиле (повышение или понижение уровней холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, аполипопротеидов А1 и В, коэффициента атерогенности и других в биохимии крови) - нужна соответствующая коррекция.
Так же применяется реПУВА терапия, УФ в субэритемных дозах, гамма-глобулин, физиолечение (иловые и торфяные грязи, сульфидные, углекислые, содовые и соляные ванны.
Наружное лечение - мази с витамином А, 2% салициловая мазь, возможно добавление 5% мочевины, 1-20% кислот.
Болезни, лекарства
А ИХТИОЗ лечится ???Есть ли от него лекарства и методы лечения ???
Оксана Мишенина
То есть лечится? От него излечился кто нибудь? Реально?
лечении ихтиоза рекомендуется комплексное использование витаминов А, Е, С, группы В, бальнео- и физиопроцедур.
Фитосбор:
солома овса 2 столовых ложки
ягоды рябины обыкновенной 1 столовая ложка
цветки пижмы 1 столовая ложка
лист крапивы 2 столовых ложки
трава пустырника 1 столовая ложка
трава хвоща полевого 1 столовая ложка
лист подорожника 1 столовая ложка
Компоненты измельчить в кофемолке или на мясорубке, смешать. Две столовых ложки смеси использовать для приготовления настоя на 0,5 л кипятка (настаивать 4-6 часов) . Процедить. Принять в течение дня. С этим же настоем делать обмывания или примочки на пораженный участок кожи (длительность процедур 10-30 минут, выполнять через день) . Оставшийся после приготовления настоя шрот смешивают в равной пропорции с любым растительным маслом (персиковым, оливковым, подсолнечным) , настаивают при комнатной температуре 6-8 часов, процеживают и используют для смазывания пораженных участков кожи 1-2 раза в день. курс лечения 2-4 месяца
Параллельно с приемом фитосбора принимать холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день и настойку аралии по 10-30 капель 3 раза в день до еды в течение 4-6 недель.
Фитосбор:
солома овса 2 столовых ложки
цветки пижмы 1 столовая ложка
лист крапивы 2 столовых ложки
трава пустырника 1 столовая ложка
трава хвоща полевого 1 столовая ложка
лист подорожника 1 столовая ложка
Оксана Мишенина
А если генетическое заболевание, то реально излечиться вообще от него ? Или все равно придется всю жизнь пить лекарства, или как вообще там все происходит ???Спасибо...
полностью согласна с Lara