Болезни, лекарства

фолликулярный конъюктивит

кто болел? какие симптомы? чем лечились? из-за чего начался?у меня подозрение, что из за контактных линз...((((
ФК-это увеличени фолликул конъюнктивы. Без осмотра сказать трудно, но это может происходить при аллергич. факторе. При ношении КЛ длительного ношения (на 6 мес.) возникает очень часто. Лечение 1-смена типа КЛ на 2-х недельные или 1-дневные+антиаллерг. капли, Лекролин" например. Аллергия так же м. б. на цветение растений. Лечение тоже. 1-дневные КЛ +антиаллерг. капли. Но фолликулит у вас или не фолликулит, без осмотра сказать сложно.
Сергей Шинкаренко
Лучший ответ
Эндемическая трахома обычно начинается как конъюнктивит с небольшими лимфоидными фолликулами у детей моложе 2 лет. Далее в процесс вовлекается роговица с воспалительной лейкоцитарной и поверхностной васкуляризацией (образование паннуса - поверхностного диффузного сосудистого кератита) . Рубцевание конъюнктивы приводит к деформации век, выпадению ресниц, экскориации и изъязвлению роговицы с последующим ее рубцеванием и слепотой. Инфекция глаза штаммами, характерными для половых путей, обычно вызывает острый односторонний фолликулярный конъюнктивит и околоушную лимфаденопатию у сексуально активных молодых взрослых.

Диагноз

Диагноз классической трахомы обычно ставят клинически, если есть два из следующих признаков: 1) лимфоидные фолликулы в конъюнктиве хряща верхнего века, 2) типичный конъюнктивальный паннус, 3) сосудистый паннус, 4) фолликулы лимба. Наиболее чувствительные лабораторные тесты - выделение возбудителя на клеточной культуре, новые тесты на антигены и полимеразная цепная реакция на хламидии. Диагностически значимы цитоплазматические включения при окраске по Гимзе мазков с конъюнктивы, но этот метод менее чувствителен. При трахоматозном конъюнктивите применяют различные методы исследования мазков с конъюнктивы (бактериальный посев, окраска по Гимзе, иммунофлюоресцентная окраска) , но вслед за этим надо оценить клинически и бактериологически состояние половых путей. Исследование антител в сыворотке не представляет диагностической ценности.

Лечение

Включает применение мази с тетрациклином или эритромицином в течение 21-60 сут. Как альтернатива у взрослых возможен прием этих антибиотиков внутрь в течение 3 нед; у детей эритромицин 50 мг/кг в сутки внутрь в течение 3 нед. При инфекции полового происхождения показано лечение обоих партнеров. Местное лечение не обязательно при проведении антибактериального.