Болезни, лекарства

Может ли фолликулярная киста образовываться несколько раз? ?

Обычно КД у меня проходят за 3-4 дня, без боли и осложнений. Но в один месяц я чуть ли не вышла в окно. Такое ощущение, что меня резали кинжалом. Я кричала от боли. Весь день практически пролежала в ванне. Восстановилась я где-то через неделю. Все это время была похожа на живой труп, постоянно шаталась. Тогда я чуть не упала с балкона 4 этажа. Я не обратилась к врачу, потому что думала, что так и должны идти месячные. Девочки ведь говорят о боли, так вон она и есть боль Через полгода все опять повторились. А после на приеме у гинеколога мне сказали, что у меня фолликулярная киста. Она не опасна, но когда лопается, то очень больно. Так вот, в эти разы у меня что ли была та самая киста? То есть она лопается, а потом может снова появится?
А вы проверьтесь на "периодическую болезнь". Ее часто под этой маской пропускают.
Сергей Мяктов
Лучший ответ
"Фолликулярная киста яичника — доброкачественное образование, формирующееся из доминантного фолликула. Появившаяся вследствие не произошедшей овуляции(Овуляция – это выброс яйцеклетки из яичника
примерно 14 день цикла когда женский организм готов к оплодотворению) и продолжающегося роста фолликула, киста в большинстве случаев самостоятельно исчезает или к началу очередной менструации, или в течение 2-3 менструальных циклов при восстановлении гормонального уровня. При повторном появлении кисты речь идет о рецидивирующем течении."
1.фолликулярная киста без УЗИ это не уточненный диагноз !
узи просто поводят шариком по низу живота и по любому оно Вам
показано. считается что если киста слишком большая (параметры
у врача) то она не рассосется самостоятельно её удаляют амбулаторно
примерно как современным методом аппендицит не разрезая.
2. консультация не нарушен ли цикл и в связи с чем он может
быть нарушен? это может быть стресс ,не хватка за две недели до месячных фолиевой кислоты в пище итп. вплоть консультации эндокринолога и обязательно анализ крови на предмет воспалительного процесса,мазки на инфекции.
P.S. простыми словами у вас произошел сбой гормонального
фона что может быть даже от перенесенного гриппа.
в таких случаях назначают от месячных до месячных сильного процента аскорбинку и отменяют на те Ваши 3-4дня.
Врач который Вам нужен это гинеколог-эндокринолог просто
гинеколог не специалист в этой области.
"Разрыв кисты яичника – это внезапное наступившее осложнение в гинекологии, в результате которого происходит разрыв капсулы кисты и ее содержимое изливается в брюшную полость. Данное патологическое состояние сопровождается развитием острого «акушерского» живота и может привести к смертельным последствиям."
В месячные может быть сильная боль но не до обморока
и проверяться стоит обязательно т.к. при разрыве спасти
конечно спасут но можете остаться бесплодной.
Иван Юрчук