Болезни, лекарства
Фалекулярная киста
Подскажите кто знает! У меня каждый месяц после менструального цикла болит правый яичник (яичники я простудила в прошлом году зимой) после полового акта с мужем, начинаются боли в правом яичнике. Сделала УЗИ (но должен был накануне начаться менстр. цикл) сказали что у меня фоликулярная киста! Это ведь одно и то что что и фоликул? Вобщем сказали прийти после менструального цикла, сдала анализы у гинеколога, они ещё не готовы, но УЗИ сказали что сделать можно повторно, т. к нашли кисту. Сделала повторное УЗИ, сказали что киста ушла. Но вот после полового акта снова начал немного болеть правый яичник... Может ли эта фоликулярная киста снова появится? Её надо удалять? И у всех ли женщин ближе к менструации появляется фоликулярная киста? Подскажите пожалуйста кто знает!
склонность к кисте, это еще не киста. Все в рамках нормальной женской физиологии.
Внимание, откроется в новом окне! Печать
Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) : симптомы, диагностика, лечение и профилактика в Пятигорске, Ставропольский край
Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) — доброкачественное опухолевидное образование, образующееся из доминантного /наиболее крупного/ фолликула при достижении им 3,0 см в диаметре и более и отсутствии овуляции /разрыва фолликула и выхода яйцеклетки/. Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) составляет 83% от всех кист яичника. Встречается чаще у женщин детородного возраста, но может возникать в течение первых 5 лет климактерического периода. Иногда фолликулярная киста выявляется у плодов и новорожденных.
Фолликулярная киста никогда не малигнизируется («не переходит в рак») .
Причины фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Фолликулярная киста и беременность
Симптомы фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Осложнения /последствия/ фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Лечение фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Профилактика формирования фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Причины и развитие /патогенез/ фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника)
Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) возникает вследствие нарушения нейроэндокринной регуляции функций яичника, т. е. вследствие гормональных нарушений.
Первичным в генезе /развитии/ нарушений, как правило, является нарушение функций коры головного мозга — высшего центра регуляции всех функций организма. Появление у девушки, молодой женщины какой-то важной для нее мысли или чувства (доминантной мысли, нередко — тяжкой мысли, к которой девушка постоянно возвращается, и эта мысль гложет и "подавляет" ее) вызывает активность определенного участка мозга. Мозг человека обладает электрической активностью. Данный активный участок коры головного мозга вызывает возбуждение (активизацию) близко расположенных нервных центров, ответственных за совершенно иные функции, включая гормональный баланс. Таким образом, доминантная мысль или чувство подавляют активность других нервных центров. Что и приводит к нарушениям сна, психоэмоциональных реакций, гормонального фона и формированию фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты) .
Период эмоциональной загрузки нужен для обнуления эмоций: накопленный избыток чувств удаляется, и можно (нужно! ) наслаждаться радостью существования.
Причиной образования фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника) у плодов и новорожденных полагают внутриутробное влияние материнских эстрогенов /женских половых гормонов/. Ряд авторов считает причиной образования фолликулярной кисты яичника у новорожденных и младенцев гормональный всплеск в родовом периоде.
Фолликулярная киста яичника является ретенционной /исчезающей/ кистой, т. е. кистой, способной купироваться (разрешаться самостоятельно, исчезать) при нормализации гормонального фона.
Рецидивирующие /повторно возникающие/ фолликулярные кисты являются одновременно следствием и причиной нарушения гормонального фона
Фолликулярная киста и беременность
В баньку.. . Да наряды бы потеплее.... Спазмирует там всякая гинекология на холод...
не увсех, ищите других врачей, где вам удалят ее, либо яичник