Во-первых, надо показаться пародонтологу!
Надо снять зубные отложения ( камни и налет) и сделать ортопантомограмму ( снимок обех челюстей) .
Пародонтолог, посмотрев снимок и оценив состояние твоих десен, назначит тебе лечение ( возможно может потребоваться хирургическое лечение- кюретаж, либо лоскутная операция)
Если у тебя все-таки просто гингивит, то регулярное снятие зубных отложений и правильная гигиена полости рта решит твою проблему. А если же все серьезно, что без пародонтологического вмешательства не обойтись!
Запомни, пародонтит НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ! Он лишь переводится в стадию ремиссии ( останавливается на той стадии какой есть) . Если вовремя не решить эту проблему, то лишишься зубов ( они расшатаются и их придется удалить, если сами не выпадут) .
Прочитала тут ЧУШЬ про чеснок и про вредность жвачек. Смешно!
Полоскания и примочки ( самолечение) могут конечно дать незначительный кратковременный результат, но не более. Причина-то не устранена ...а пародонтит в это время прогрессирует.
А вообще, чисти зубы 2 раза в день ( утром после завтрака, вечером перед сном) , меняй зубную щетку 1 раз в 1-2 месяца ( не реже! ) При более длительном использовании из-за изношенности щетка уже не так эффективно удаляет налет+ служит рассадником микроорганизмов ( в ванной тепло и сыро, микробы быстро размножаются) . Обязательно пользуйся флоссом ( зубная нить) . Зубной щеткой ты не можешь вычистить между зубами.
Насчет паст. Тебе тут все рекомендуют Лакалют. Паста неплохая, но РЕГУЛЯРНО ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! Обьясню почему. Все пасты, которые содержат ХЛОРГЕКСИДИН ( все пасты Лакалют содержат хлоргексидин) или ТРИКЛОЗАН, хорошо помогают при воспалении десны. Хлоргескидин и триклозан- очень сильные антисептики. Они убивают патогенныю микрофлору, которая вызывает воспаление. НО, если пользоваться такой пастой регулярно, то эти самые антисептики убьют и " полезных" бактерий, которые помогают бороться с воспалением, разовьется так называемый ДИСБАКТЕРИОЗ ПОЛОСТИ РТА. В итоге получится так, что ты вроде бы чистишь " хорошей пастой" , а она не помогает. такими пастами надо пользоваться КУРСАМИ ПО 2-3 НЕДЕЛИ ( макс. месяц) , делая ПЕРЕРЫВ не менее 1,5-2 месяцев.
Зубная паста Пародонтакс, кстати, не содержит таких антисептикив, ей можно пользоваться регулярно. Она правда очень не вкусная, но жутко полезная.
Вообще при воспалительных заболеваних десен надо покупать пасты с БАВ ( биол. -акт. в-вами) , таким как экстракты трав, прополис, солевые пасты. Должно помочь.
Народ тут рекомендует полоскать отваром коры дуба, тоже хорошо, но он сильно окрашивает зубы.
В общем, стоматолог тебе обо всем расскажет. ты главное не откладывай визит к нему!
Болезни, лекарства
Как и чем лечить парадонтоз?
ну ка напомните что это и какие проявления????
Срочно к парадонтологу
шансов нет. масса примеров. дорогое лечение, рекомендации ведущих спецов. результат ноль .примеров куча. замедлить можно вылечить НЕТ. и пусть спецы от медицины не втирают свои рекомендаци. у них нехватит жизни доказать свою правоту
Причиной пародонтоза являются простейшие. Поэтому помогают препараты Метронидазола и орнидазола . и ещё комплексный уход за полостью рта http://www.gloryon.com/ru2f3322fa196d2565e3948db3aa47cc64/products/600/prod.html?shnp=1&shpcpr=2&prod=00414&changeProd=00414
у меня не был пародонтоз, но сильно кровотичили десны.... я пользовалась пстой Лесной бальзам и ополакивателем этой же марки.. . сейчас все в порядке