Лучшее средство - эвкалипт. Завариваешь и дышишь мин. 10 - 15. Когда чуть остынет, - этим же полощешь горло. Так несколько раз в день. На ночь - помажь горло раствором люголя. Только помни: после любой процедуры не принимай пищу и ничего не пей хотя бы пол-часа. Облегчение почувствуешь сразу, а завтра будет намного лучше. Я поющий хормейстер и часто именно так себя поднимаю и свои хористов тоже.
Температуру можно сбить, (если высокая) , обтеревшись уксусом: грудь, спину, конечности.
Помни, при температуре противопоказаны греющие процедуры, такие как горчичники, ванны, парить ноги проч. Это или раньше, - сразу, или позже.
И прохлада! А если пропотеешь, - ГЛАВНОЕ, - быстро меняй бельё влажное на сухое. Троих сильных, здоровых сыновей вырастила.
Болезни, лекарства
Заболела - болит горло, насморк и температура 37. На антибиотики аллергия, мед не люблю. Подскажите народное средство?
Александр Вогнерубов
спасибочки... попробую
Горло смазывайте маслом Хлорофилипта. Пропейте Арбидол. Витамины. Обильное питьё.После того как спадёт температура, можно поделать паровые ингаляции (если нет ингалятора). Добавьте в кипяток несколько капель эфирного масла МЯТЫ, КОРИЦЫ или ЭВКАЛИПТА, накройте голову полотенцем и подышите над миской с кипятком. Эвкалипт и ментол обладают противовоспалительными свойствами и заметно облегчают дыхание. Неплохо, если помимо этих масел вы добавите в воду немного сухой корицы, – она поможет согреться и пропотеть, или 1/4 чайной ложки кайенского перца, который улучшает кровообращение и справляется с вирусами.
Еще одно известное средство против насморка – хорошенько попарить ноги перед сном. Ножные ванны действительно помогают, но только в том случае, если вы парите ноги не дольше пяти минут. Дело в том, что эффект ножных ванн основан на механизме сужения сосудов (примерно таким же действием обладает большинство капель в нос) . Когда вы парите ноги, кровь приливает к нижним конечностям, сосуды головы начинают сужаться, и насморк пропадает. Если же держать ноги в тазике долго, скажем, полчаса, ваши сосуды начнут расширяться снова, кровь опять будет приливать к полости носа, и может развиться воспаление, значительно превосходящее первоначальное. То есть, как ни парадоксально, вместо того чтобы исчезнуть, насморк усилится (но без температуры). Ну а для того, чтобы укрепить защитные силы организма, стоит налегать на аскорбинку и продукты, в которых содержится витамин С, то есть на цитрусы и свежие овощи. А в качестве дополнения подойдет противопростудный» коктейль: возьмите чайную ложку сиропа ШИПОВНИКА, по 2 столовые ложки свекольного сока и кефира, выжмите в эту смесь сок половины лимона. Быстро справиться с болью в горле поможет полоскание теплой водой, в которую добавлены несколько капель эвкалиптового, тимьянового или кипарисового масла. Все эти растения обладают антибактериальным эффектом и помогают побороть инфекцию. Хорошо помогает и горячая ванна, в которую добавлено 10 капель масла ЛАВАНДЫ и 5 капель коричного масла. Однако, если помимо боли в горле у вас еще и поднялась температура, ванну лучше отменить – горячая вода в сочетании с жаром дает слишком большую нагрузку на сердце. Поэтому вместо ванны лучше просто растереть стопы жестким полотенцем. Выздоравливайте!
скушайте лимончик
Липовый цвет, мать и мачеху заваривай и пей побольше. А ещё малину, но не варенье, а кусты наломать и заварить, лучше аспирина. Моя бабушка в войну лечила партизан таким образом.
Александр Вогнерубов
а бабуля то молодца)
Тепло, капай в нос сок лука с растит. маслом, ешь лимоны и всё пройдёт дней за пять.
Теплое молоко с содой, чай с лимоном, полоскать горло отваром ромашки или шалфея. На носу конопушки йодом нарисовать. Хорошо от ангины помогает соленую селедку на ночь к шее привязать, но запах.. .
Если это ангина в начальной стадии -полоскать горло лимонкой (в воде) через каждые 30 мин.
вечером грамм 100 перцовки качественной и под одеяло
В 15 столовых ложках водки заварить щепотку черного чая. Лечь в постель и выпить всю дозу чайными ложками, запивая горячим чаем. Сама лично пробовала - на утро температура спала, нос стал дышать, в горле значительное улучшение.
Попробуйте
Не очень горячее молоко.
У нас в семье лечат простуду таким способом: отваривается картофель, нарезается на круглешочки и укладывается на область выше грудной клетки (не на голое тело естественно-через газетку например) , укрываетесь полотенцем и прогреваетесь таким образом:) ) Здоровья!:))
Паровую баню попробуйте, с пищевой содой!! ! Очень хорошо помагает.. . Или выпейте порошок "Фервекс"...
Хватит заниматься народным лечением, большинство выдумки "Бабы Гали".
Лечитесь нормально.
Александр Вогнерубов
говорю же на антибиотики аллергия, а врачи прописывают только с антибиотиками... да и все жаропонижающие препараты на антибиотиках
50 гр. мед спирта и 50 гр. лукового сока. Это если с мотором всё нормал.
Нажимайте на чеснок и лук, пейте побольше води-сделайте чай с малини и смородини, очень помогают.
Если блит горло прополощите: на стакан води 1 чайная ложка соли. На ночь тёплое молоко с маслом и немножко меда. И самое главное не грустить, чаще улибайтесь! Виздоравливайте!