Болезни, лекарства

А может ли больной эпилепсией...

участвовать в соревнованиях или вообще зниматься BMX?
Валерия! Согласно правилам отбора на спортивные соревнования пациенты, страдающие эпилепсией в любой форме (генерализованная или парциальная) , к соревнованиям не допускаются.
Соревнование само по себе стресс, напряг, а это факторы, провоцирующие судороги и судорожные феномены. При каждом припадке происходит массовая гибель нейронов (клеток коры головного мозга) и соответственно постепенно снижается интеллект. Пусть Ваш знакомый подумает.
Заниматься физической культурой можно, но спортом - нет!
Рамилка Типаева
Лучший ответ
Ритусик Карпенко Т.е. к международным соревованиям не допустят?
может, но сначала ему надо вылечиться, могу дать рецепты. Эпилепсия лечится и довольно быстро, если выставить диагноз и убрать возбудителей.
Дима Поворов
Желательно этого не делать.
Елена Фацкая
Не может конечно, если диагноз выставлен и он не обманул врачей при обследовании, или если его просто не обследовали в данном направлении. Эпилепсия бывает разных видов и классических судорог может и не быть вовсе.
Maxim Ogurtsov
не знаю как соревнования, а в армии видела пацана больного эпилепсией-призвали признав годным, а он в строю падал.
Любая физ нагрузка, сопровождающаяся усиленным дыханием- провокация для развития приступа эпилепсии. вам это надо?
Шульга Олег
А если приступ - себя не жалко?
Больные бывают разные... с разными стадиями (причины, по которым человек заболел эпилепсией, тоже разные).... вообще, по своему опыту знаю, что людям с таким диагнозом рекомендуется регулярно заниматься спортом. но ни в коем случае не безбожно тренироваться!
Думаю, об экстримальных видах спорта лучше судить врачу
может наверно но нестоит