Болезни, лекарства

Какие эффективные методы лечения насморка вы знаете?

Эфирные масла сегодня широко применяются и для борьбы со многими заболеваниями и просто для создания приятной атмосферы в помещениях. 1. Можно воздействовать на биологически активные точки, влияющие на состояние носоглотки, но если делать это с использованием следующего состава, то эффект будет намного сильнее. Возьмите оливковое масло в количестве пятидесяти миллилитров для основы и добавьте в него по пять капель эфирного масла эвкалипта, розмарина, герани и сосны, а также две капли эфирного масла мяты перечной.

2. Для основы также возьмите оливковое масло в количестве тридцати миллилитров, добавьте в него пять капель масла шалфея, по четыре капли эфирного масла эвкалипта, герани, мяты перечной и две капли эфирного масла сосны.

3. Масло тимьяна отличное средство для активизации местного иммунитета при воспалительных процессах в носоглотке. Из эфирного масла тимьяна можно сделать раствор для закапывания в нос. Для этого возьмите пол чайной ложки масла оливы и смешайте с двумя каплями масла тимьяна.
Капайте утром в обед и вечером. Если нет возможности или желания, то можно использовать совсем простой метод – нанесите немного масла тимьяна на ватку или тряпочку и подышите, можно дышать и прямо из флакончика с маслом, но оно быстрее выдыхается.

Очень эффективное средство от насморка это горячая ванна с эфирными маслами. Особенно хорошо помогает масло чайного дерева. На целую ванну необходимо около пяти капель этого масла. Время нахождения в ванной не более пятнадцати минут. После ванны сразу же хорошенько оботритесь, наденьте теплую пижаму и носки и ложитесь под одеяло. Такая ванна хорошо помогает не только при насморке, но и при начинающейся простуде.
Для того чтобы сделать воздух в помещении целебным и уничтожить всех микробов сделайте смесь: основа это сто миллилитров спирта к ней добавьте двадцать капель масла чайного дерева и двадцать капель масла эвкалипта. Один раз в час распыляйте эту смесь в воздухе. Это поможет Вам избавиться от насморка, а Вашим домашним не подхватить простуду. При ОРЗ необходимо делать ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты (2 капли одного из масел или их смеси на чашку горячей воды) . При насморке необходимо вдыхать смесь этих масел через нос. Укрепление иммунитета. Эфирные масла — бергамота, эвкалипта, тимьяна, пихты, сосны. Способ применения: ванны (до 5 капель) , массаж, ароматизация воздуха в помещении.
При коклюше используйте эфирное масло базилика, тимьяна;
Дина Морозова
Лучший ответ
Промывать нос соленой водой (по очереди каждую ноздрю, втягивая воду с ладони и пропуская через нос так, чтоб вылилась изо рта, другая при этом зажата пальцем) . На 1 стакан воды 0,5-1 чай. ложки соли. За 2-3 дня проходит как жидкий, так и густой насморк. Способ индийских йогов.
М М
мне бабушка всегда давала нюхать свежий срез лука (репчатого)....
Юлия Ступак
Я знаю очень эффективный и дешевый способ. Всегда применяю его. А еще он очень безопасен для здоровья. Полное излечение наступает в течении суток или в крайнем случае - двух. Срок излечения прошу не сравнивать с другими методами, учитывая Что при моем методе нет лошадиных доз лекарств. А еше, он меня никогда не подводил.
- Ментоловое масло. Закапывайте в каждую ноздрю по 3-5 капель дважды в день, одновременно смазывая маслом лоб, виски, затылок и крылья носа. Хорошо помогает такое средство при зарождающемся насморке.

- Значительно облегчить состояние может комнатное растение каланхоэ. При начинающемся насморке достаточно 2-3 ра¬за в день смазать в носу соком от свежего листа этого растения или закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель.
или в бальничку ...или в баню с маслами ...
Mixail Xvan