Болезни, лекарства
Кто-нибудь слышал о лечении контрацептивами??
Каковы последствия?? ?
Лечат гормональные сдвиги и их последствия. Проблемы с менструальным циклом решаются мгновенно, побочные эффекты (например, повышенная волосатость избытке мужских гормонов) - чуть медленней, месяцев через 6 =) А вообще хорошая вещь) И полезно, и красиво (грудь растет)) ) Конечно, остается риск всяких неприятных побочных действий, но такие проблемы возникают у 1 на 100... И всегда можно перейти с 1 препарата на другой.
Неконтрацептивные эффекты противозачаточных таблеток
Противозачаточные таблетки обладают рядом неконтрацептивных свойств, которые могут значительно перевесить их побочные действия и осложнения.
Влияние на менструальный цикл. При использовании противозачаточных таблеток значительным образом уменьшается интенсивность менструальных и межменструальных (овуляторных) болей, продолжительность и интенсивность менструальных кровотечений, регулируется менструальный цикл и уменьшается количество функциональных кист яичников. Применение комбинированных противозачаточных таблеток благоприятным образом влияет также на течение железодефицитной анемии и предменструального синдрома.
Предохранение от острых воспалительных заболеваний органов малого таза. Применение оральной контрацепции значительным образом уменьшает риск развития острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов, которое является основной причиной женского бесплодия. При использовании противозачаточных таблеток значительно меньше вероятность развития тяжелых форм воспалительного заболевания органов малого таза, чем у женщин, не принимающих контрацептивы. Вышесказанное можно объяснить следующим:
При применении противозачаточных таблеток уменьшается среднее количество ежемесячно теряемой менструальной крови (менструальные выделения, как известно, являются прекрасной средой для размножения возбудителей воспалительных заболеваний половых органов) .
Происходит изменение цервикальной слизи в виде ее уплотнения, что препятствует проникновению сперматозоидов и, таким образом, восходящих потенциальных патогенных возбудителей инфекционных заболеваний в полость матки.
Применение противозачаточных оральных препаратов ведет к меньшему расширению цервикального канала, в основном, за счет уменьшения количества цервикального секрета и объема менструальной кровопотери.
При применении комбинированных противозачаточных таблеток уменьшается интенсивность маточных сокращений, что приводит к уменьшению риска распространения воспалительного процесса из маточной полости в фаллопиевы трубы.
Предохранение от развития рака яичников и эндометрия. Применение оральных контрацептивов (ОК) уменьшает риск развития злокачественных опухолей, в том числе рака яичников и эндометрия почти на 50%. Степень уменьшения вероятности развития рака зависит от продолжительности применения ОК. Данная закономерность была выявлена при их применении более 12 месяцев и сохраняется в течение долгого периода после прекращения пользования противозачаточными таблетками.
Рецидивы кисты яичников. Поскольку ОК подавляют овуляцию, частота развития функциональных кист яичников среди женщин, применяющих комбинированные противозачаточные таблетки, уменьшается более чем на 90%.
Доброкачественные опухоли (киста и фиброаденома) молочных желез. При применении ОК уменьшается вероятность развития доброкачественных опухолей, в частности, кисты и фиброаденомы молочных желез. К сожалению, противозачаточные таблетки не обладают защитным эффектом против доброкачественных изменений молочных желез, связанных с атипическими процессами выводных протоков, которые считаются предраковыми заболеваниями.
Внематочная беременность. Тормозя овуляцию, ОК предотвращают развитие внематочной беременности, которая является причиной значительной части материнской смертности.
Другие неконтрацептивные свойства. Применение ОК благоприятным образом влияет на кожные высыпания в виде акне. Кроме этого, у некоторых женщин наблюдается увеличение молочных желез и увеличение массы тела, что можно расценить как положительные, так и отрицательные стороны применения противозачаточных таблеток.
Некоторые женщины и мужчины испытывают повышенное сексуальное удовлетворение при половых контактах, поскольку уменьшается страх нежеланной беременности.
Кроме того, женщины могут отсрочить начало менструации до желаемого времени, принимая дополнительные противозачаточные таблетки.
Да, прекрасно помогает, только препарат должен выбрать врач, после соответствующих анализов... Если препарат подобран правильно, то вес не увеличивается, я например наоборот похудела...
Что имеется ввиду под словом лечение? У меня сестра выличела отсутствие месячных, которое длилось пол года противозачаточными таблетками. Все дело в гормонах!
Бред Имхо
вы имеете ввиду лечение низкодозированными оральными контрацептивами? Да, такое безусловно есть. Последствие-выздоровление