Болезни, лекарства
Кто слышал о лечении астмы в соляных шахтах
Подскажите, если кто лечился или слышал о лечении астмы в натуральных соляных шахтах. Хочу полечиться в Солигорске. Насколько успешным будет лечение
Вот уже около 20 лет для лечения больных бронхиальной астмой используется микроклимат соляных шахт. Кстати говоря, было давно замечено, что работающие на соляных разработках шахтеры очень редко болеют бронхо-легочными заболеваниями. В соляных шахтах в 2 раза выше насыщение воздуха ионами натрия и хлора по сравнению с поверхностью земли. Наличие в воздухе шахты хлорида натрия, а также низкая относительная влажность воздуха относятся к числу лечебных факторов наряду с уменьшением содержания в воздухе микробных тел (в 10 раз ниже, чем на поверхности земли) . Среди лечебных факторов отмечают постоянство микроклимата соляных шахт, его незначительные колебания в течение не только суток, но и различных времен года. Не отличается от показателей на поверхности земли содержание кислорода и углекислоты в воздухе соляных шахт. Опыт показал, что пребывание в соляных шахтах в ряде случаев дает положительный эффект. Однако к этому методу лечения, как и к любому другому, существуют противопоказания. Поэтому вопрос о целесообразности лечения в соляных шахтах в каждом конкретном случае может решать только врач, ориентируясь на индивидуальные особенности заболевания и зная лечебные факторы соляных шахт.
про шахты не знаю, а вот моя бабушка слава богу вылечила астму, благодаря барсучьему жиру, каждый день натощак по столовой ложке
Да шахты реально помогают я не чем таким не болею но не довно смотрел передачу, там кажеться можно совсем вылечиться если пройти спец курс