Болезни, лекарства
Что такое гепатит С, как он передается?
Инфекция, передается половым путем и через кровь.
Поражает печень.
Плохо излечима, процент выживших невелик - 30%.
Очень тяжелое заболевание.
Смерть обычно наступает от цирроза печени, после того как ее сожрет болезнь.
Поражает печень.
Очень тяжелое заболевание.
Гепатит это болезнь Боткина, по простому желтуха, еще проще болезнь грязных рук, эпидемия как правило бывает в местах скопления людей, школа ясли больницы, стадионы и тд, передается воздушнокапельным путем и половым, а также инекциями через кровь, поражает в основном печень, как правило болезнь лечится но основа остается в организме навсегда, поэтому постоянно нужно соблюдать диету, чтобы не было обострения на печень и кровь, также при иньекциях ели нет однораоых шприцов, для бывших больных гапатитом держали отдельные шприцы, и в стомотологии также боры отдельно. .
также больным запрещено сддавать кровь как донорам. так как это риск заразить здорового человека, также передается при рождении от матери к новорожденному, но не всегда а в стадии болезни, и при грудном вскармливании...
Айгуль Кузбагарова (Шарипова)
Болезнь Боткина - это гепатит А , вопрос был о Гепатите С
Гепати́т С — антропонозное вирусное заболевание с парентеральным механизмом заражения, наиболее часто протекающее в виде посттрансфузионного гепатита с преобладанием безжелтушных и легких форм и склонное к хронизации.
После того как в 70-х годах ХХ века были выделены возбудители гепатитов А и В, стало очевидным существование еще нескольких вирусных гепатитов, которые стали называть гепатитами ни А, ни В. В 1989 г. удалось идентифицировать возбудитель гепатита ни А, ни В с парентеральным (через кровь) механизмом передачи. Его назвали вирусом гепатита С (ВГС) .
Парентеральный вирусный гепатит С вызывается РНК-содержащим вирусом с размером вириона 30-60 нм, относящимся к семейству Flaviviridae. Вирусные частицы HCV имеют оболочку, содержатся в крови в следовых количествах и ассоциированы с липопротеинами низкой плотности и антителами к белкам HCV.
Вирусы, выделенные из комплексов с липопротеинами и анти-HCV антителами, имеют диаметр 60-70 нм. При электронно-микроскопическом изучении на поверхности вириона выявлены хорошо выраженные выступы высотой 6-8 нм.
Источником инфекции являются больные гепатитом С, прежде всего хронического течения, и хронические латентные носители вируса. Пути передачи — при переливании инфицированной крови и ее компонентов (В настоящее время вся донорская кровь обязательно тестируется на вирус гепатита С) , «шприцевой» — при пользовании общими шприцами.
По оценкам экспертов более 50% случаев HCV связаны с парентеральным механизмом передачи. У части больных имело место заражение при парентеральных манипуляциях в медицинских учреждениях. Широкое использование гемотрансфузий до введения контроля за донорами способствовало распространению заболевания при использовании крови и ее препаратов. Очевиден риск передачи HCV через инъекционное оборудование
От момента заражения до клинических проявлений проходит от 2-х до 26-и недель. Это в том случае, если не диагностировано вирусоносительство, состояние, когда вирус многие годы находится в организме, и человек является источником заражения. При этом вирус может напрямую действовать на клетки печени, приведя со временем к опухоли печени. В случае острого начала болезни начальный период длится 2-3 недели, и как при гепатите В, сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения. В отличие от гепатита В, подъём температуры отмечается редко. Желтуха так же малохарактерна для гепатита С. Часто психическая депрессия является единственным проявлением хронических вирусных гепатитов ещё до постановки диагноза и одним из внепечёночных проявлений вирусного гепатита С. [1]
Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70–80% больных. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита, резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом. Лечение гепатита С — комплексное и во многом схоже с терапией при гепатите В. В последние годы выявление вируса гепатита С по анализу крови не представляет трудностей. Опасность гепатита С ещё и в том, что эффективной вакцины, способной защитить от инфицирования гепатитом С, не существует.
Разработка новых лекарственных средств для терапии гепатита С сильно осложнена сложностью и дороговизной животных моделей для оценки эффективности новых лекарственных средств, поскольку, кроме человека, гепатиту С подвержены только шимпанзе. В настоящее время разработана новая животная модель на основе мышей с человеческой печенью [
Шанитта Закирова
Спасибо за ответ
Вирусная инфекция, которая поражает печень, передается с кровью, половым путем, от матери плоду. С гепатитом С можно жить, если следить за собой и соблюдать несложные правила!
Сергей Молоков
Ну хоть один адекватный ответ!))
Инфекеционное заболевание-путь передачи-при контакте с инфицированной кровью и половым путем, ну и вообще может при любых оперативных манипуляциях (опять же если был контакт с кровью инфицированной данной бякой.
Гепатит C («ц» , hepatitis C) – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C, может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Заболеваемость гепатитом С растет.
Вирус гепатита С передается через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. Действующей вакцины для профилактики гепатита С пока не существует, однако заражения можно избежать.
Как происходит передача инфекции?
Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь) . Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой.
Возможно заражение при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции, возможно – при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, и даже зубных щеток (попавшая на них инфицированная кровь может стать причиной заражения) , при укусе.
Заражение гепатитом С при введении препаратов крови при операциях и травмах, введении медицинских препаратов и массовой вакцинации, в стоматологических кабинетах менее вероятно в развитых странах.
На этих страницах Вы сможете найти подробные сведения о гепатите C
Как происходит передача инфекции?
С кровью, порвым путем от матери плоду, точно так же как и ВИЧ.
Здравствуйте! Я вылечилась от гепатита С за 8 недель препаратами софосбувир и даклатасвир (произв. Египет), могу подтвердить своими анализами! Препараты есть в наличии в Москве, цена 14.000 рублей на 4е недели! Звоните: +7 904 858 33 74