для предотвращения - нет . для лечения неинфицированного пролежня - да .
для предотвращения - идеальный вариант это противопролежневый матрас, если нет такого, то - частое переворачивание с боку на бок (каждые 2 часа ) ; чистое, сухое, без складок и крошек постельное бельё , протирание кожи камфорным спиртом, можно легкий массаж .
Болезни, лекарства
Помогает ли Пантенол для предотврашения пролежней? пожалуйста, отвечайте только если точно знаете. Спасибо!
для предотвращения пролежней нужен специальный матрас или хотя бы круг, нужно переворачивать пациента не реже, чем раз в 2 часа (лучше чаще) . а от пантенола толку мало, разве что поможет заживить начальную стадию (на уровне раздражения кожи)
Анюта Порожан
Точно!
Лечебные свойства
Пантенол применяется при травмах, ожогах и других поражениях кожи. Способствует заживлению ран.
Показания к применению препарата Пантенол
Раны, ожоги, трещины, трофические язвы, дерматиты и другие поражения кожи.
В общем, одним пантенолом не обойдешься. В плане профилактики пролежней самое главное - очень тщательный уход.
Ответы в целом правильные-профилактика пролежней-это движение, движение и ещё раз движение (использование пневматического динамического противопролежневого матраца тоже входит в это понятие). А вот по части лечение пролежней-нужен будет ГИДРОГЕЛЬ и Гидроколлоидный пластырь с серебром-все остальные средства устарели, включая и Пантенол...
Если пролежни уже есть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо избавиться от коричневых корок при помощи Йоддицирина, как только они "отвалятся" сразу поможет и Пантенол. Можно так же использовать Солклсерил и др. ранозаживляющие мази. Будте здровы!
Хорошо помогает Бенемицин и камфорный спирт, сами маму лечим этим от пролежней. спирт + вода 50\50 тоже помогает.
А как лечить если человек со сломанными ногами и спицами лежит. И нет возможности перевернуться.