Болезни, лекарства

Что это за болезнь - подагра?

Отложение солей. Мамуля моя страдает давно.
Инна Иовчу
Подагра (дословно с греческого - нога в капкане) - одна из первых болезней, исанных в медицине. ЕЕ называли "королевской болезнью", "Болезнью аристократов", даже считали признаком гениальности. Сейчас подагру называют "болезнью ошибок метаболизма" и связывают с выпадением солей мочевой кислоты в ткани организма, чаще всего в суставы и почки.
Подагра - болезнь образа жизни.
это заболевание при котором повышается уровень мочевой кислоты!
Ерлан Амренов
Пода́гра (греч. podos – нога, греч. agra – захват, дословно "нога в капкане") — заболевание, в основе возникновения которого лежит повышение концентрации мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) .
Чаще заболевание встречается у мужчин, однако в последнее время возрастает распространённость заболевания среди женщин, с возрастом распространённость подагры увеличивается. Подагрой страдает около 2 % пожилых людей.
Ольга Томак

Симптомы и протекание

При повышении концентрации мочевой кислоты (синтез уратов повышен, при сниженном их выведении через почки) происходит её кристаллизация и накопление в суставах, в виде почечных камней и, в дальнейшем, при отсутствии лечения, под кожей (подагрические тофусы) .
В норме содержание мочевой кислоты в сыворотке крови колеблется около 4,0—4,5 мг%, при подагре находят от 5 до 16 мг%.

Лечение

Лечение в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей пациента и характера протекания болезни. В зависимости от характера болезни, различают лечение во время острых приступов и межприступную терапию.

Острый приступ
Для снятия острого приступа подагры используют три группы препаратов - нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) , колхицин и глюкокортикоиды [1]. К НПВП относят ибупрофен, диклофенак или индометацин. Дозировка колхицина обычно составляет 0,5 мг препарата каждый час до наступления эффекта, развития побочных реакций (рвота, диарея) , или достижения максимальной дозы (не более 6 мг за 12 ч) . В случае невозможности применения НПВП или колхицина, применяют глюкокортикоиды, например, преднизолон. Эти препараты также уменьшают воспаление и отёк. Сустав также может быть обездвижен наложением шины, что уменьшит болевые ощущения.

Межприступный период
В межприступный период для профилактики новых приступов применяются препараты, снижающие синтез мочевой кислоты: аллопуринол, а также препараты, усиливающие выведение уратов салицилаты, также назначают фенофибрат (трайкор) , который снижает уровень мочевой кислоты и улучшает обменные процессы, в том числе обмен липидов.

Диета
Традиционные рекомендации по диете заключаются в ограничении потребления пуринов и алкоголя. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся мясные и рыбные продукты, а также чай, какао и кофе, содержащие пурины [2]. Недавно также было показано, что снижение веса путем ограничения углеводов и потребления пищи с повышенным содержанием белка и ненасыщенных жирных кислот, приводило у больных подагрой к значительному уменьшению уровня мочевой кислоты и дислипидемии [3].
Не излечимая, прогрессирующая ферментопатия с нарушением минерального обмена.
Meirlan Mukushev
Симптомы и протекание

В норме содержание мочевой кислоты в сыворотке крови колеблется около 4,0—4,5 мг%, при подагре находят от 5 до 16 мг%
Симптомы и протекание
Лечение

[править] Острый приступ

[править] Межприступный период

[править] Диета