Геморроем страдают люди любого возраста, причем чаще болеют мужчины и жители городов, ведущие малоподвижный образ жизни. Картина геморроя характеризуется болью во время дефекации и опорожнения прямой кишки, выбухание геморроидальных узлов, а также кровотечение.
Выделения из анального канала при остром геморрое являются следствием воспалительного процесса и могут вызывать ощущение влажности, что приводит к анальному зуду и расчесыванию кожных покровов перианальной области.
Кровотечение при геморрое обычно развивается после или в процессе дефекации и редко приводит к значительной потере крови и анемии.
Лечение геморроя
При выборе тактики и метода лечения геморроя необходимо учитывать степень тяжести заболевания, наличие осложнений, выраженность болевого синдрома, тяжесть общего состояния больного и степень его нетрудоспособности, а также планы пациента, касающиеся лечения.
В настоящее время, по данным большинства литературных источников, консервативная терапия, проведение которой оказывается оправданным в 20-45% случаев, — эффективный и целесообразный метод лечения геморроя.
Показания для консервативного лечения — нетяжелое и средней тяжести течение геморроя, тяжелый геморрой любой локализации, возникающий на фоне беременности, а также невозможность его оперативного лечения по другим причинам.
Важнейшими условиями успешного лечения и профилактики последующих обострений заболевания являются нормализация деятельности пищеварительного тракта, регуляция консистенции кишечного содержимого и его транзита по толстой кишке. С этой целью назначают диету, богатую растительной клетчаткой, на фоне регулярного и достаточного потребления воды и осмотически активных пищевых веществ, таких, как фруктовые и овощные соки. В качестве источника пищевых волокон, или, как их еще называют, гидрофильных коллоидов, в нашей стране традиционно применяют пшеничные отруби, морскую капусту и льняное семя в натуральном виде или в форме фармакологических препаратов. За рубежом чаще применяют семена и шелуху подорожника и льняное семя, составляющие основу таких препаратов, как агиолакс, файберлакс, нутриклинз, обладающих высокой водоудерживающей способностью. В системе лечебно-профилактических мероприятий значительная роль отводится коррекции эмоциональных нарушений, отказу от курения и употребления алкоголя, наркотических веществ, кофе, увеличению физической активности пациентов.
Для устранения болевого синдрома используют комбинированные обезболивающие препараты в виде гелей, мазей и суппозиториев. Наиболее широко применяются такие препараты, как ауробин, ультрапрокт, прокто-гливенол. Следует отметить эффективность новых обезболивающих средств — нефлуана и эмлы, для которых характерна высокая концентрация лидокаина и неомицина. Применение коротким курсом ненаркотических анальгетиков системного действия оправданно лишь при тяжелом и осложненном геморрое.
Тромбоз геморроидальных сосудов, особенно осложненный их воспалением, является показанием к применению комбинированных препаратов, содержащих обезболивающие, тромболитические и противовоспалительные компоненты. К этой группе препаратов относятся проктоседил, прокто-гливенол, гепатромбин Г, выпускаемые в виде мазей, гелей и суппозиториев. Предпочтительность назначения последнего препарата объясняется тем, что в его состав входят три наиболее активных компонента патогенетического лечения геморроя: гепарин, полидоканол и преднизолон. Гепарин, связывая плазменные факторы свертывания и оказывая тормозящее действие на гемостаз, оказывает тромболитическое действие; полидоканол обеспечивает обезболивающий эффект; преднизолон — противовоспалительный. Кроме того, в состав препарата входит пантенол, который стимулирует обменные процессы. Ректальные свечи гепатромбин Г вводят в прямую кишку после дефекации 1-3 раза в сутки. Мазь гепатромбин Г целесообразно использовать при наружном геморрое. Курс лечения гепатромбином Г составляет 1-2 недели.
Болезни, лекарства
Как распознать геморой? и как его лечить?
Подозревать у себя геморрой можно, если обнаруживаются следующие симптомы: зуд, боль, жжение и ощущение инородного тела в заднем проходе, а также небольшие кровотечения во время дефекации. Даже при несильных их проявлениях следует сразу же обратиться к врачу.
ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ
Еще 15-20 лет назад основным радикальным методом лечения геморроя являлось только оперативное лечение. Сегодня же наряду с операцией существует широкий арсенал так называемых безоперационных (малоинвазивных) методов лечения геморроя: склеротерапия, лигирование латексными кольцами, проксимальное лигирование, инфракрасная фотокоагуляция, радиочастотная коагуляция.
Их применение позволяет добиться излечения в короткие сроки с минимальным риском осложнений.
Преимуществом является простота и безболезненность процедур.
Однако их применение наиболее эффективно на ранних стадиях геморроя. В запущенных случаях без операции не обойтись.
Лечение геморроя при помощи всевозможных мазей, свечей, таблеток, микроклизм, настоев - не позволяет окончательно избавиться от заболевания, а приносит лишь временное облегчение. Это касается и многочисленных «народных» методов лечения.
Дело в том, что все эти методы не избавляют больного от основы заболевания - от геморроидальной ткани (геморроидальных узлов) , которые не могут исчезнуть или даже уменьшиться под влиянием свечей, мазей, компрессов и т. д.
ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ
Дай Бог, чтобы Вам это не пришлось делать и не только с этой болезнью.
Нуууу оооочень больно. Там. Иногда кровит. Лечить лучше у хирурга.
Смотря что беспокоит. Трещины, кровь, узелки, зуд? Или просто запоры? Можно на первых порах мази и свечи в аптеке спросить. Кора дуба - в виде примочек. А вообще - методов много, но лучше - к врачу. Хирург или проктолог - знают наверняка. Это сейчас очень распространенная болезнь.
група риска - людя, занимающиеся сидячей работой. Симптомы таковы: слабые боли в области анального отверстия, трещины, возможны кровотечения в конце акта дефекации (кровь свежая, с каловыми массами не смешанная) . Геморроидальны узлы беспокоят позже. При подозрениях - к хирургу или колопроктологу на консультацию. Нужна ректороманоскопия (осмотр слизистой толстого кишечника с помощью эндоскопа) . При кровотечении холод на область заднего прохода и вызвать скорую. В домашних условиях лечить тем, что пропишут вррачи.
когда он наступит ты сразу поймешь
ГЕМОРРОЙ - увеличение объема кавернозных телец прямой кишки, сопровождающееся кровотечениями, а иногда тромбозом и воспалением, зудом и другими симптомами.
Этиология, патогенез. В основе заболевания лежат нарушения регуляции притока и оттока крови в кавернозных венах прямой кишки, приводящие к застою в них крови. Этому способствуют малоподвижный образ жизни, запор и воспалительные или опухолевые процессы в прямой кишке и других органах малого таза. Длительное переполнение кавернозных телец вызывает расширение, истончение их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся травмированию с образованием мелких эрозий и разрывов. В результате возникают кровотечения при акте дефекации или гигиенической обработке области заднего прохода. Кроме того, образование эрозий и трещин покровных тканей создает условия для инфицирования их и развития воспалительных процессов на фоне тромбоза геморроидальных узлов (острый геморрой) .
Симптомы, течение. При неосложненном геморрое- зуд, ощущение инородного тела, выделение капель или струйки алой крови в конце акта дефекации, анемия. При осложнениях появляется сильная боль, повышается температура, возникают отек и гиперемия вокруг заднего прохода, затруднение акта дефекации, иногда задержка мочи. Течение чаще длительное с периодическим обострениями и осложнениями вплоть до выраженной анемии и гнойного воспаления, с тромбозом и некрозом узлов.
Диагноз ставят на основании характерных жалоб, обнаружения выпадающих узлов ("шишек") в области заднего прохода, результатов пальцевого исследования прямой кишки и ректороманоскопии. Геморрой необходимо дифференцировать главным образом от кровоточащих полипов и опухолей толстой кишки, а также от дивертикулеза и воспалительных ее поражений.
Лечение в ранних стадиях консервативное: гигиеническая и производственная гимнастика, послабляющая диета, легкие слабительные средства, тщательный влажный туалет после акта дефекации, ванночки с прохладной водой, свечи с проктогливенолом, местно - анестезирующие средства. При острых осложнениях - тромбозе и воспалении узлов - постельный режим, послабляющая диета, местно- охлаждающие средства (свинцовая примочка, пузырь со льдом, прохладные ванночки с раствором перманганата калия) , антибиотики. При выраженном выпадении узлов и кровотечениях-хирургическое лечение. Абсолютным показанием к направлению больного в стационар служит геморрой с выраженной анемией и острым воспалением узлов.
Прогноз, как правило, благоприятный. При лечении в ранних стадиях процесс может стабилизироваться и даже прекратиться. После хирургического лечения большинство больных выздоравливают. Через 1-1,5 мес после операции трудоспособность полностью восстанавливается,
Геморрой это варикоз в области ануса! Существует три степени геморроя: при 1 степени узелки (анальные вены (совсем не кишки))) ) кровоточат, но не выпадают из анального отверстия, 2 степень - узелки выпадают при дефекации (испражнении) , но их можно вправить обратно, при 3 степени вправить узелки обратно невозможно, это очень больно.
Симптомы: кровотечение, обычно в начале и конце акта дефекации; зудящий анус, выделения.
Причины: малоподвижный образ жизни, употребление пищи с малым количеством клетчатки, и возникающие в результате запоры, а также часто у беременных.
Лечение: в первую очередь обратиться к врачу, который проведет обследование и поставит точный диагноз!! ! употреблять больше пищи содержащей клетчатку, что способствует хорошей работе кишечника, соблюдать правила личной гигиены. Если вы испытываете сильную боль, горячая ванна или горячий компресс на анус могут ее снять!
Сам не страдал, но ворде бы кишки должны из жопы вылазить. Они в узлы связываются, и только врач может их разрезать (я про узлы а не про кишки).