Болезни, лекарства
Терапевт или хирург сейчас тут есть ?вопрос....
...в чем заключается лечение небольшой кисты в печени?возможно ли обойтись без оперативного вмешательства?Всем ответившим спасибо.
Показания к оперативному лечению кист печени:
1. Абсолютные: нагноение, разрыв, кровотечение.
2. Условно-абсолютные:
гигантская киста любой локализации (более 10 см в диаметре) ;
киста с центральным расположением в воротах печени (со сдавлением желчегонного тракта и/или с явлениями портальной гипертензии) ;
киста с выраженными проявлениями (постоянные боли в подреберье, нарушения пищеварения, исхудание и др.) .
3. Относительные:
кисты больших размеров (от 3 до 10 см в диаметре) ;
изолированная киста III-IV сегментов;
рецидивные кисты печени в случае неэффективности пункцион ных методов лечения.
4. Больные с кистами печени диаметром до 3 см подлежат диспансерному наблюдению.
2. Условно-абсолютные:
3. Относительные:
изолированная киста III-IV сегментов;
малентькие кисты не лечат до определенного размера. Обычно - наблюдение УЗИ 1-2 раза в год. Если начнет расти, то тогда оперировтаь. если, конечно это не паразитарная киста (глисты)
Да ладно не дрейф даже если тебе оставят 25% печени она сама регенерируется до нужных размеров :)))))))
кисту в печени, если она не растет не трогают, просто наблюдают
А если это метастазы стоит ли их трогать?
ну обычно небольшие кисты лечатся без операции, и без особых проблем. Главное не запускать. И доверять лечащему доктору. Если сомневаетесь - проконсультируйтесь еще где-нибудь. Хотя, в платных только деньги вытягивают.. . И найдут то, чего нет и будут от этого лечить. Может у кого-нибудь по знакомству консультацию возьмете?