Болезни, лекарства

Почему нельзя сдавать кровь, когда завышен биллирубин в крови. И не опасно ли это?

Билирубин - важнейший красно-желтый пигмент желчи, образуется в результате распада гемоглобина и других гемопротеидов (миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы) в ретикулоэндотелиальных клетках печени, селезенки и костного мозга.
Билирубин является обычным компонентом плазмы крови, где он присутствует в виде двух фракций вместе составляющих общий билирубин крови:
Прямой (связанный, или конъюгированный) билирубин
Непрямой (свободный, несвязанный или неконъюгированный) билирубин
В лабораторной диагностике используют определение общего и прямого билирубина (для получения более полной информации рекомендуется проводить одновременно оба исследования!) . По разнице между общим содержанием билирубина и концентрации прямого билирубина вычисляют содержание непрямого билирубина. В норме в крови 75% общего билирубина приходится на долю непрямого билирубина и 25% на долю прямого (связанного) билирубина.
При распаде гемоглобина первоначально образуется свободный билирубин, в плазме крови он присутствует в основном в комплексе «альбумин-билирубин» . Гидрофобный (не растворим в воде) , липофильный (жирорастворимый) свободный билирубин, легко растворяясь в липидах мембран и проникая вследствие этого в митохондрии, нарушает метаболические процессы в клетках. Это отрицательно сказывается на состоянии центральной нервной системы, вызывая у больных ряд характерных неврологических симптомов. Далее комплекс «альбумин-билирубин» транспортируется в печень, в клетках которой свободный билирубин при участии фермента UDP-глюкуронилтрансферазы связывается с глюкуроновой кислотой. В результате этого процесса (конъюгации) образуется связанный (прямой) билирубин (водорастворимый и менее токсичный) , который активно против градиента концентрации экскретируется в желчные ходы и в составе желчи поступают в кишечник.
Нормальные показатели исследования:
Общий билирубин: 0.0 – 20.0 мкмоль/л
Прямой билирубин: 0.0 – 4.3 мкмоль/л
Интерпретация результата:
Повышение уровня общего билирубина в крови (гипербилирубинемия) свыше 27 – 34 мкмоль/л приводит к связыванию его эластическими волокнами кожи и конъюнктивы, что проявляется желтушным окрашиванием. Тяжесть желтухи обычно соответствует уровню билирубинемии (легкая форма - до 85 мкмоль/л, среднетяжелая - 86-169 мкмоль/л, тяжелая форма - свыше 170 мкмоль/л) .
Для общего понятия вам этой информации достаточно, а если вас волнует свое состояние, а не простой интерес, сдайте анализы, может быть у вас ничего страшного и нет. Удачи!
Анюта ****
Лучший ответ
В смысле донором быть нельзя? Во-первых билирубин - это яд. Зачем травить рецепиента чужими шлаками. Во вторых повышение билирубина - как правило симптом заболеваний печени (в том числе и гепатитов) или крови, что тоже, как вы понимаете, нежелательный вариант при переливании.
Вообще донором может быть только полностью здоровый человек.
Андрей Тригуб
Вы имеете в виду, нельзя сдавать кровь в качестве донора?
Донор должен быть здоров, а повышение билирубина в крови свидетельствует чаще всего о патологии печени. А если это, не дай не приведи, вирусный гепатит?
Так что от донорства в этом случае следует воздержаться.
кто сказал нельзя?
кровь сдавать можно, донором быть нельзя, потому что для этого кровь должна быть идеальна по всем показателям.. . а высокий билирубин признак нарушения в печени или желчном пузыре
Serik Kangereev
биллирубин -фермент печени. если он повышен донором вам быть не разрешат. вопрос в другом: онту вас постоянно высокий или выявили при однократном исследовании. может накануне перед сдачей крови .вы поели что -то жирное! повышение биллирубина еще не означает. что есть гепатит
Tina Jordan