Болезни, лекарства

Уважаемые коллеги-медики, прокомментируйте, пож-та, следующее состояние...

Целый день болит голова... АД в норме... к вечеру "подскок" АД до 155/90(сидя). Измерение в постели через минуту - 120/80. Голова болит. Потом - зевота. Зевает до 20-30 раз с интервалом 30-40 секунд...(??)
Melek Melek
Зевота и головная боль-это признак гипоксии мозга, скорее всего от неадекватного кровотока в мозговых сосудах, вечерний подъем АД, а так же повышение АД при вставании, говорит о преобладании симпатической иннервации в организме. Если учесть что зевота настолько выражена, то нужно думать об очень сильной гипоксии, к сожалению вы дали мало информации о возрасте, сопутствующих заболеваниях, применяемых препаратах, поле, наличии боли в шее, в животе и т. д для более точных предположений. Обычно, если не применяются бетаадреноблокаторы и другие препараты влияющие на пульс человека, на преобладание симпатической иннервации, указывает пульс ( тахикардия должна быть) , при повышении давления ( то есть при стимуляции симпатических центров). Я бы расценивал ( учитывая зевоту) состояние, как угрожающее жизни, но повторюсь информации все таки маловато. Скорую бы вызвали, они разобрались и все бы рассказали.
Игорь Будяков
Лучший ответ
Melek Melek Женщина, 51 год. Это происходит периодически. В течение 2-х лет. ВСД с 25 лет гипертонического типа, были частые гиперт. кризы, ост-з ш-Гр отдела, пьёт вазакордин, ВЧД (наружная гидроцефалия, церебр. арахноидит).
Melek Melek Да, погода сегодня очень неустойчивая. Бета-блокатор маскирует тахи при подъёме АД. Доп. приём корвалола хорошего качества и в дозировке....думаю, может способствовать "зевоте". Хотя это происходит и без его приёма. РЭГ и ЭЭГ 1) диффузные изменения иритативного х-ра; 2) нарушение кровенаполнения сосудов пр., лев, сонных артерий, ПА (ПР. и ЛЕВ), асимметрия;3) склероз сосудов гол. мозга;4) АБ в лев. сонной артерии 2мм (может уже увеличилась?)5) вдруг по всем параметрам "норма" - обследовали в "заинтересованной" клинике(чтобы не болела)
Переутомление.
Я не коллега, (да и где ты их найдёшь ночью!) , копыта отбрасывает твой пациент! Ещё дольше посиди за компом и обнаружишь мумию! Ну-ка! Бегом к нему! Искуственное дыхание делай или ещё чего там! Укол шырни! И к компу не подходи!
Василий Басов
Melek Melek Рот закрывать?
Проблемы с сосудами Принимай аспирин по 2 табл. +спазмолитики типа Уролесан
Али Гусеинов
Скорее всего, нейрогенная гипервентиляция легких - невроз такой, в последнее время все чаще и чаще встречается. Могу на почту скинуть книжку.
Melek Melek Буду признательна!
Калдан Адильбекова Мне тоже скиньте
В любом случае следует сделать ЭКГ, чтобы исключить инфаркт. А может инсульт так развиваться исподволь.
Да уж, А после того как зевает что? Может хватит его поднимать и ложить, пусть человек поспит в конце-концов, он может стесняется вас выпроводить и тонко намекает, мол : спать уже хочу !
зевота, признак стенокардии, нужно снимать ЭКГ
я не медик.. но очень похоже на сердечную недостаточность
Это гипоксия, но чем она спровоцирована, не могу сказать. Недостаточный анамнез.
перетруждение или типотаго
Пол и возраст???
Melek Melek Female. Age 51.
Олеся Сурикова Что с шейным отделом позвоночника? Снималась ли ЭКГ? Навскидку не видя пациента ответить сложно. Для сердечной недостаточности маловато симптомов. Спазм сосудов головного мозга, при котором идет голодание головного мозга. По другому еще называют - дисциркуляторная энцефалопатия. Но это может быть совершенно не так! Что-то сказать точнее можно только после объективного обследования.