Болезни, лекарства
почему бывают запоры?
недавно болел живот (справа)и после этого что никак((((
У запора может быть много причин. Если нет ничего серьёзного с кишечником, то достаточно правильно питаться, и пить много воды (из расчёта 30 мл на кг веса) . Притом не после еды, как многие это делают, а за 15 -20 минут до еды.
еду надо запивать
у меня от того что желчи мало выделяется - пью желчегонные травки
и еще запор бывает от недостатка жидкости в кишечнике - тут простите помрожет только клизма
болел живот справа? если вы давно не ходите по большому то наверно уже стоит обратиться к обдоминальному хирургу.... гггг.. .
если курите то тоже может быть причиной.. . причин очень много. . может апендицит... примите проносное.. . малоли...
ЗАПОР - полиэтиологический синдром длительной задержки дефекации. Различают запоры: 1) неврогенные (при функциональных либо органических заболеваниях ЦНС, частых сознательных подавлениях рефлекса на дефекацию, обусловленных условиями жизни или труда - отсутствием туалета, работа водителя, продавца и т. д. ); 2) рефлекторные (при органических поражениях органов пищеварения, а также других органов и систем) , в том числе проктогенные;
3) токсические (при хронических отравлениях препаратами свинца, морфином, никотином, нитробензолом, длительном приеме в больших дозах холинолитиков и спазмолитиков) ;
4) "эндокринные" - при понижении функции гипофиза, щитовидной железы, яичников; 5) алиментарные (при недостаточном поступлении с пищей клетчатки) ; 6) гипокинетические (при недостаточной физической активности, преимущественно сидячем образе жизни) ; 7) механические (вследствие сужения кишки опухолью, рубцами либо врожденного патологического удлинения толстой кишки, недоразвития ее интрамурапьных нервных сплетений - мегаколон, болезнь Гиршпрунга) . Перечисленные причины могут вызвать преимущественно двигательные расстройства кишечника либо нарушения секреции и всасывания, либо вазомоторные нарушения; однако в большинстве случаев конечный результат (клинические проявления) - это следствие сочетания нескольких нарушений.
У вас запой?