Причин много.
1. Водный режим - надо пить 6-8 стаканов структурированной воды каждый день и сделать это привычкой. (чай, сб, кофе, соки сюда не входят! )
2. Пища. В рационе для нормальной перистальтики каждый день должно быть 30% клетчатки, свежих овощей и фруктов
3. Неподвижный образ жизни.
4. Зашлакованный кишечник - надо чистить.
5. как следствие всего этого - наличие желудочно кишечных заболеваний.
Если это соблюсти эти правила, считайте что проблема решена
Болезни, лекарства
отчего бывают запоры и как от них избавиться?
Причин много и одна из них нарушение перистальтики кишечника. Лечение может назначить только врач после обследования.
виноград свёклу кушай тушёнку
Причины запора у взрослых могут быть самыми разными – в первую очередь это недостаточная двигательная активность, стресс, сбои в работе нервной системы, отсутствие режима питания и сна, непродуманный рацион питания, недостаточное потребление воды и жидкости.
Еда движется по желудочно-кишечному тракту постепенно. Частота стула зависит от количества, качества и времени приема пищи. Разумно полагать, что чем меньше Вы съедаете, тем реже у вас происходит дефекация. Также понятно, что чрезмерное потребление рафинированных продуктов и увлечение фаст-фудом, многократно повышает вероятность возникновения запора.
Причин много-даже от стресса -может быть! Надо проверить желудочно-кишечный траркт!
В кишечнике - опухоль. Продуктами питания - персонально....
Необходима пища волокнистая и плотная, например каши на воде в качестве гарниров, обязательно сельдерей-он прочищает кишечник и выводит токсины, помогает при запорах. Чернослив натощак. И, несомненно, много пить чистой питьевой воды, не менее 1,5 литра в день. Приучить организм к этому кол-ву воды. Овощи много и яблоко большое на ночь и утром натощак. Удачи.
от неправильного питания
побольше овощей и супы в рационе. поменьше сладостей и мучных изделий в сухомятку
От малоподвижного образа жизни. От поедания "запирающих" продуктов (белый хлеб, колбаса, жирное мясо, свежая выпечка и т. п.) . от недостатка жидкости, от стрессов, болезней пищеварительной системы. Необходимо есть больше клетчатко-содержащих - фруктов, овощей, съедать до 6 ст. ложек отрубей, пить не менее 1.5 литров воды