Болезни, лекарства
У моей мамы остеохондроз, жуткие боли. Доктора запретили делать массаж. Правильно ли это? Она так мучается...
Нет, это неправильно. На протяжение 30 с лишним лет я страдаю шейным остеохондрозом и врач, после утихания острой боли, назначает мне различные сеансы массажа, жёстский массаж, классический и т. д. , имеющие свои специфические задачи, что очень помогает, т. к. нормализуется кровообращение, обеспечивается приток крови к позвонкам, постепенно проходит головная боль. Существует много рецептов лечением травами. К сожалению, к старости суставы утрачивают свою подвижность, появляется много проблем, но массаж, если его делать периодически и не запускать, может приносить результаты временного облегчения, проблема в хорошем массажисте и в деньгах. Что поделаешь, с этим надо жить.
Коля .
Вы же сами уточняете: "...после утихания острой боли..." А у женщины, по всей видимости, период обострения как раз. Вот и запретили
Массажи разные бывают, как и массажисты.. . Я же эту проблему уже лет 15
только мануальной терапией и решаю.. . Присмотритесь, что они порекомендуют в замен, насколько это эффективно, и, возможно, поищите других.. . А ещё лучше другого, одного, что б было с кого спросить...
При острых болях массаж противопоказан.
все ависит от того где имменно болит. абычно запрещают элетрофорез, или подобие. а массаж, могут запретить тогда когда наверно слишком все запушенно. а вы попробуйте сходить к другому врачу. и посмотреть что скажет .
В период обострения категорически нельзя делать. Сначала обязательно снимки, а потом лечение. У меня та же проблема. Раз в полгода терапевтическое лечение. И когда станет полегче, обязательно ежедневно гимнастика. В идеале, конечно, йога. Но даже самые простые физзарядочные движения облегчат ей жизнь. Проверено на себе.
упражнения Айкуне нужно делать
https://www.youtube.com/watch?v=GtMd6RvlsL4
и правильно запретили - тк у массажистов не руки а крюки
и не всегда массаж приносит пользу - от массажа вреда гораздо больше чем пользы
вашей маме нужно делать соответствующие упражнения. это больно, но через некоторое время боль исчезает. что касаетися врачей, попробуйте обратиться к самым лучшим и квалифицированным. у моей мамы была та же проблема. мы обратились к одному врачу, который оказался "не совсем компетентен", мягко говоря, и лечил совсем от другой болезни. обратились к другому, он просто за пару месяцев маму на ноги поставил (дорогие лекарства + массаж + соответствующие упражнения, которые прописываются врачем каждому пациенту индивидуально)
Если маму полностью обследовали и только потом поставили Д/З : остиохандроз, то надо её лечить . Очень помогает ,,ВОЛЬТАРЕН"" ,,РЕОПЕРИН" ,, РУМАЛЛОН " Деклофинак, Кеторол, Перцовый пластырь! Электрическая грелка -- Если это точный деагноз . Мазь Феналгон .
Противопоказаний для массажа масса, так как массаж это сильнейшая нагрузка на организм. Так если есть проблемы с сердцем, давлением, сосудами, по женской части, то запрет может быть и оправдан. Можно поробовать гирудотерапию, пиявки облегчают боль и обеспечивают приток крови. А так же лечебную физкультуру под руководством инструктора поделать можно, на апликаторах игольчатых лежать (типа Кузнецова, но лучше металлические) , меновазин немного отвлекает (а все эти дорогостоящие мази разрекламированные пустое) и конечно поменьше стрессов.
во время обострения.. массаж противопаказан... обязательно сделайте УЗИ позвоночника... уже по картине узи можно будет решать .. есть специальные щадящие лечебные упражнения ..которые могут снять острую боль.. обратитесь в кабинет ЛФК
Правильно. Во время обострения массаж не рекомендуется.
Правильно! В остром периоде лучше не трогать- отёк усиливается- корешки сильнее зажимаются- боль усиливается
Ответить стопроцентно, что неправильно, нельзя. Для этого нужно видеть человека. Но достаточно часто это бывает именно так. Делается мануальная терапия и хороший, не классический, лечебный массаж с мазью окопника и проблема отпускает. Есть такие случаи. После блокад потом сложнее будет лечить, больше потребуется сил и времени на восстановление. Дать рекомендации можно только зная общее состояние организма.
у меня у мамы тоже остеохондроз ее отправили в физ кабинет помогает
или змеиный яд пускай попробует.
Есть препараты для снятия болей но незнаю подойдут ли ей они.
Во время обострения - категорически НИ КАКИХ МАССАЖЕЙ!!!! Покой и уколы. Желательно сделать блокаду.
У меня тоже о. хондроз и мануальщик сказал, что массаж мне противопоказан, можно защемить нерв. Да и сама чувствовала, что после массажа не очень комфортно, а вот после сеансов мануалки просто летаю, как заново родилась. Правда нужно хорошего мануальщика найти. У меня есть хороший, но очень дорого и решила тут сходить, который около дома и подешевле и конечно почувствовала разницу.
Можете еще воспользоваться пластырями Тяньхэ, дорого но от болей в позвоночнике очень помогает, на себе испытала. Год у мануальщика уже не была (он мне их посоветовал) и очень довольна.
Правильно. Вообще сделайте снимок позвоночника, вдруг все гораздо серьезнее.
Конечно хорошо бы пролечится у специалистов, которые сами страдали от такого недуга и вылечились.
Например Дикуль, Сытин, они то точно вылечат.
при некоторых ситуациях остеохондроза врачи действительно запрежают массаж. Если объяснять на пальцах, то суть остеохондроза в том, что позвоночник вследствие многих причин теряет правильное положение позвонков и позвоночник, для того, чтобы стабилизировать хотя бы то положение, которое у него есть, образует что-то вроде костных наростов на телах позвонков и их откостках (а эти образования, в свою очередь, могут образовывться в результате нарушения обмена веществ) . То есть такие остеохондрозные проявления как-бы стабилизируют положение позвонков, хоть и неправильное. И в этом неправильном стабилизированном положении возникают боли и дискомфорт, так как в этом полоении зажимаются нервы и сосуды. Кроме этого, к такому положению позвонков приспосабливаются и мышцы спины. Если остеохондроз выражен сильно - то расшевелив все это (а это и делает массаж) Вы можете добиться того, что нервы зажмутся еще больше, и мучения станут нестерпимыми!! ! В такой ситуации также противопоказан мануальный терапевт - он своими пассами, конечно, поставит позвонки на место, но при это он просто грубо сломает остеохондрозные костные разрастания, и получится, что позвонки правильно стоять уже все равно не будут, а какая-никакая их фиксация тоже сломана Мучения будут хуже, чем от массажа. Единственный выход - противовоспалительное лечение в тех случаях, когда сильно будут мучать боли. Очень рекомендую Вам использовать сабельник, но именно саму траву, а не мази сней. ! столовыю ложку завариваете стаканом кипятка и пьете как чай по 3 раза в день. Испытали на себе все мои знакомые! И в литературе по народной медицине на сегодняшнй день нет более действенного средства именно от радикулитных болей. Курс около 2 недель, эфеект по общему мнению уже где-то после 5-го дня. И заодно сабельник подлечит и все суставы.
Найдите хорошего мануального терапевта
МРТ сделайте-
может грыжа межпозвонковая-
тогда серьезно лечиться надо.
может грыжа межпозвонковая-
тогда серьезно лечиться надо.
попробуйте примочки спиртовые и разогревающие мази без массажа.
А по каким показаниям запретили (врачам может и лучше знать)? Я вот только массажем и спасаюсь, ни уколы ни мази не помогают, ещё апликатор Кузнецова попробуйте.
slischala 4to nelzja delat masazh,,,
zhelay ei xoroschego wizdorowlenija,,,
Запрет правильный !
если запретили, значит, нашли противопоказания.
Вы лучше расскажите, что разрешили? что уже успели предпринять?
смотря от состояния мамы есть обезбливающие таблетки найз ..или китайская мазь три 999..но надо кнечно посоветоватся с врачами . лучше не только стеми что лечили уже ...
я думаю они правы!
дообследование требуется
Правильно, что запретили, значит нормальные доктора, в фазе обострения никогда не применяют массаж, а если все вообще слишком сложно с позвоночником, вообще запрещают делать!!!!
Правильно. При обострении массаж противопоказан
если утром натощак пить отвар пары картофелин, через полгода забудете об этой проблеме+ограничить соль
у меня самой такая поблема... масаж может делать только ВЫСОКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВРАЧ!!!! и то - массаж скорее не лечебный, а расслабляющий.
все зависит от источника боли!!! может быть и правильно!!!
Из всех ответов ближе всех к истине Макс Неформал.
Наташа! Для начала необходимо выяснить причину этих болей. Найдите грамотного специалиста вертебролога или мануального терапевта. К невропатологам не обращайтесь - они в первую очередь назначат кучу химии, а это очень часто не даёт положительного результата. Только не думайте, что они плохие - они люди подневольные и их заставляет система.
Для уточнения диагноза сделайте КТ или МРТ позвоночника. В этом случае
будет точно определён участок поражения и степень расстройств.
Все вопли о запретах при болях мануальной терапии от незнания или проф. упрямости. Мне достаточно часто приходится работать с пациентами с выраженной болью и достаточно часто после медикаментозного лечения.
В одном из комментариев упоминалось о метастазах в позвоночник - это бывает не так часто, так что заранее пугаться не стоит.
Удачи! Выздоравливайте!
Нельзя массаж, если грыжи позвоночника - может быть хуже.. . Не хотелось бы об этом гоорить, но.. сильнейшие боли в позвоночнике, часто дают раковые метастазы... ПРи этом массаж бесполезен.. . Вывод: надо сделать томографию позвоночника и, после заключения специалиста, принимать те или иные меры...
Dark Lord
при чём тут онкология? У Вас паранойя
Valentin Komratov
Согласна с Водила - никаких самолечений, ни массажей, ни грелок и сделать обязательно томографию. Не навредите!
если помогает массаж то делайте, плевать на врачей, они же не болеют. НО томографию сделать надо, уж найдите 2000 тысячи мама дороже
Надо обязательно сделать магнитную томографию и с результатом проконсультироваться у разных специалистов. В некоторых случаях массаж действительно нельзя, а иногда только он и спасает. Может быть Вам назначат лечебную физкультуру с инструктором или иглоукалывание или ещё какой-нибудь современный способ.
сама тоже уже запуталась.... помню шею схватило... старалась в теплее ее держать и муж массажировал... больно было, но как говорят быстрее все прошло...
Видимо запретили т. к. есть противопоказания по другому поводу. Артериальная гепертония и т. д. А так массаж ( правильный, профессиональный) самый лучший метод лечения остеохондроза. Придеться спасаться медикаментами - Диклофенак, очень эффективный препарат.
Сделать ей необходимо компьютерную томографию, что бы понять на сколько поврежден позвоночник остехандрозом. Делают также какие-то анализи на содержание в кроми кальция и еще каких-то элементов. После реальной диагностики необходимо определятся с лечением. Есть врачи костоправы, котрые вправляют позвонки на место+ вашей маме придется все время делать лечебную гимнастику (костоправ покажет) и менять образ жизни. Иного пути нет.
может нерв ущемлен. правильно
сверни шею чтоб не мучилась
Илья Ваньков
Нда...узнаю Бендера...
Маргарита Чижова
Злой ты, и дурак к тому же. Дай Бог, чтобы твои родные никогда не болели.
В наших государственных поликлиниках для лечения остеохондроза, как правило прописывают несколько лекарственных препаратов. В тех случаях, когда остеохондроз осложнен грыжей межпозвонкового диска, человека отправляют на операцию, а операция это уже серьёзно. Хотя в настоящее время в России и появилась лазерная медицина и уже не надо ломать позвонок чтобы добраться до грыжи, всё же достаточно велик процент рецидивов, то есть повторения образования грыжи, причём в некоторых случаях с более тяжкими последствиями. В связи с таким положением появляется всё больше альтернативных способов лечения остеохондроза. Всё больше организаций предлагают свои эксклюзивные методики лечения, растёт количество специально разработанных тренажеров и аппаратов, появляются медицинские центры которые объединяют несколько видов лечения под своей крышей и в то же время, остеохондроз продолжают лечить экстрасенсы, маги и другие умельцы.
Самыми распространенными способами лечения остеохондроза являются: мануальная терапия, лечение лекарственными препаратами и лечебная гимнастика. Менее распространенны: народные средства, баночный массаж, гирудотерапия (лечение пиявками) , вытяжение, металотерапия, лечение пчелиным ядом и многие другие.
У каждого из этих видов лечения есть ряд аргументов в свою пользу, а так же есть пациенты, которым этот способ ни чем не помог, а возможно и сделал ещё хуже. Очень распространенно осложнение после мануальной терапии, так в в некоторых случаях массаж противопоказан, особенно если вы обратились не к профессионалу. Некоторые, часто назначаемые лекарственные препараты, помимо лечения остеохондроза пагубно влияют на другие органы, особенно на печень и органы пищеварения.
В общем, к лечению этого заболевания желательно подходить достаточно серьёзно.
Постарайтесь как можно точнее определить причину развития заболевания.
Лучше посетить не одного, а нескольких специалистов.
Не стоит заниматься самолечением и использовать рекламируемые товары, без предварительной консультации с вашим лечащим врачом.
Массаж делать нельзя! Необходимо использовать обезболивающие препараты и мази! ! Типа хондроксид и вытяжку из зелёных мидий! Не отчаивайся всё будет нормально!
И правильно запретили-в острую стадию (в вашем случае при боли) не делают массаж. Можне только нежные поглаживания без смещения кожи.
в этих случаях эффективнее паравертебральные блокады,