Болезни, лекарства
Действительно ли после удаления желчного пузыря начинают полнеть, может развиться панкреатит и сахарный диабет 2 степени
полная чушь. эти заболеания могут развится сами по себе.
Не думаю. Теперь придётся пожизненно диету держать- с чего полнеть то? А панкреатит может быть реактивным- но к полноте это не имеет отношения. А вы ТТГ сдавали? Часто ЖКБ-нь изза гипотиреоза. Поговорите с эндокринологом от этого полнеют точно
Очень много зависит от времени проведения ( приступ острый ли плановая операция) , механическая желтуха или гнойно-воспалительный процесс. Чаще последствий никаких нет, желчные протоки вовлекаются в процесс желчеотделения и пациент чувствует себя хорошо.
Вес может измениться, если задействованы эндокринные органы. Надо соблюдать строгую диету. Все блюда готовятся в вареном виде или на пару.
Рекомендуемые продукты и блюда: хлеб любой вчерашней выпечки; супы овощные, крупяные, молочные, борщи и щи вегетарианские; нежирные сорта мяса, птицы, рыбы; молочные продукты невысокой жирности, любые крупы; различные овощи, крупы и ягоды.
Исключаемые продукты и блюда: свежий хлеб, сдобные булочные изделия; мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошки, соленые щи; жирные сорта мяса, птицы, рыбы; копчености, консервы; сливки, молоко 6-% жирности; бобовые, щавель, редис, зеленый лук, чеснок, маринованные овощи; шоколад, кремовые изделия, черный кофе, какао; свиное, баранье и говяжье сало кулинарные жиры.
Знаю много человек, у которых через год - полтора развился сахарный диабет после такой операции.
Не степени, а типа... .
НЕт, удаление желчного пузыря не приводит к этим осложнениям...
Лет через пять дествительно полнеют. Но чтобы небыло сахарного диабета и панкреотита, нужно соблюдать диету.