Болезни, лекарства

Какие продукты стоит есть при колите,а какие стоит избегать?

не согласна с Ириной!! ! Колит колиту рознь. Их такое множество и для каждго своё лечение. Энтероколит, язвенный неспецифический, специфический и т.. д. У всех разное происхождение и симптомы. При одном колите быывают запоры, при другом-поносы. Но тех и других объединяет заболевание толстого кишечника, его слизистой. Но Ленчик права-дробное питание и стогая диета необходимы. А вот на счёт вибропояса я бы поспорила.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Купите вибропояс, выпивайте в день до 2 литров чистой воды, старайтесь побольше двигаться. Что такое колит? Это сухо и беспорядочноедение или мертвые продукты (чисбургеры, пепси, быстрого приготовления, замороженные фрукты-овощи) . ЗАСТОИ. Спит слизистая. Вибропояс используйте на все широкие места, где есть слизистые с целью их разбудить и заставить работать. Пока: салат из сухофруктов - инжир, изюм, чернослив, курага с растительным маслом или кислым молоком (не кефир: там [как и в хлебе-булке] дрожжи мелко нарезать и раз в день съедать. Это поможет кишечнику и геморрою.
Показано частое дробное питание (4-6 раз в сутки) , диета - механически щадящая (слизистые супы, пюре, фрикадельки, паровые мясные и рыбные котлеты и т. д. ). Пища должна содержать 100-120 г белка, 100-120 г легко усвояемых жиров (сливочное, растительное масла) , около 400-500 г углеводов. В период наибольшей остроты процесса временно ограничивают поступление в организм углеводистых продуктов (до 350 и даже 250 г) и жиров. Жиры переносятся и усваиваются больными хроническими заболеваниями кишечника лучше, если они поступают в организм не в чистом виде, а в связи с другими пищевыми веществами (в процессе кулинарной обработки пищи) . Переносимость углеводов и растительной клетчатки значительно повышается при их соответствующей кулинарной обработке (протирание, варка на пару, в наиболее тяжелых случаях - гомогенизированные овощные пюре и пр. ).
Витамины назначают внутрь в виде поливитаминов или парентерально (С, B2 B6, В12 и др. ). Фрукты используют в виде киселей, соков, пюре, в печеном виде (яблоки) , а в период ремиссии - ив натуральном виде, за исключением тех, которые способствуют усилению процессов брожения в кишечнике (виноград) или обладают послабляющим действием, что нежелательно при поносах (чернослив, инжир и др. ). Холодная пища и напитки, низкомолекулярные сахара, молочнокислые продукты с кислотностью выше 90 гр. по Тернеру усиливают перистальтику кишечника, поэтому их при обострениях колита и поносах назначать не следует. Исключают острые приправы, пряности, тугоплавкие жиры, черный хлеб, свежие хлебные продукты из сдобного или дрожжевого теста, капусту, свеклу, кислые сорта ягод и фруктов, ограничивают поваренную соль.
Shoni Sheyhus