Болезни, лекарства

тонзиллит

у меня такая проблема.. болею тонзиллитом уже несколько месяцев... почти полгода.. ходила три раза к доктору... и уже три раза проходила курс лечения с антибиотиками.. по началу вроде как проходит.. но потом началось, опять. . но самое странное то что горло то не болит.. ни температуры... ничего.. только ранки на миндалинах.. уже продолжается так более шести недель. . и осложнений нету.. у меня хронический тонзиллит ??.а бывает ли такое что организм привыкает к болезни?? и болезнь никак не хочет уходить?..
у меня хронический тонзилит, говорят это вообще не поддается лечению.. . Можно полечить тонзилором - аппарат такой. Промывает от каки всякой миндалины. Я лазером прижигала, острый тонзилит теперь не бывает практически, симптомы смазаны, но все равно, чуть-чуть простужусь и все в горле комок. Принимаю Тонзилгон - там травки всякие, при рецидивах назначают. Но это только как поддержка горлу. А вообще чтобы не болеть тонзилитом надо зубы основательно пролечить - это раз (из гниющих зубов вся зараза, особенно если пародонтит) , во-вторых, иммунитет повышай, если надо сделай иммунограмму. Все только по назначению врача. Антибиотиками не увлекайся - иммунитет вообще посадишь! Удачи, выздоравливай) )
PS И не вздумай удалять гланды, только в экстренных случаях, иначе все перерастет в хронический фарингит!! ! Давно уже отошли от практики повального удаления гланд.
Anastasiya Asaeva
Anastasiya Asaeva
2 979
Лучший ответ
Лечение антибиотиками сопоставимо с лечением анальгетиками и наркотиками. Во-первых: пока употребляешь, вроде легче, затем все возвращается "на круги своя". Во вторых - это аллерген и побочные эффекты для организма. В третьих - хирургическое удаление все равно нарушит балланс в организме, а это вероятность неадекватной его реакции. Ведь с 1998 г существует мед. технология, обеспечивающая лечение. Реализована она в адаптивных приборах ДЭНС-терапии на основе использования для лечения уникального электронероимпульса.
Лиза ...
Лиза ...
29 964
Операция полного удаления миндалин - тонзиллэктомия - показана в следующих случаях: 1) при часто повторяющихся ангинах (по нескольку раз в год) ; 2) при перитонзиллярных абсцессах; 3) при однократно или повторных ангинах, осложнившихся заболеваниями внутренних органов (нефрит, ревмокардит, полиартрит, сепсис и др.) ; 4) при хронических тонзиллитах, при которых другие способы лечения оказались неэффективными.
При выборе тактики лечения следует также руководствоваться тем, что хронические тонзиллиты могут быть неспецифическими и специфическими (при инфекционных гранулемах - туберкулезе, бруцеллезе, сифилисе, склероме и т. д.) .
У неспецифического хронического тонзиллита различают компенсированную (при которой наблюдаются лишь местные воспалительные явления) и декомпенсированную формы (при которой имеются общие симптомы токсико-аллергического характера и заболевания отдельных органов и систем) .
Широкое распространение получили ингаляционный метод лечения (ингаляции антибиотиков, лизоцима, фитонцидов) , а также электроаэрозольтерапия. Положительный эффект описан при лечении компенсированных форм заболевания нанесением интерфероновой мази на каждую миндалину в течение 6 дней.
При декомпенсированной форме становится обоснованной необходимость в применении не только местного медикаментозного воздействия, но и назначения средств общего воздействия. В первую очередь сюда следует отнести антибиотики, дезинтоксикационные средства, препараты, регулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы.
Наиболее точный выбор антибактериального средства основан на идентификации микроорганизмов, вызвавших инфекционный процесс, и установление их чувствительности. Для тонзиллитов средствами антибактериальной терапии первого ряда являются пенициллин V или макролиды. Альтернативными средствами являются цефалоспорины 1-2-го поколения, ко-тримоксазол, клиндамицин. В некоторых случаях образуется необходимость сочетаемого применения антибактериальных средств. Нежелательны короткие курсы антибактериальной терапии при хронических тонзиллитах (3-4 дня) , т. к. возможен рецидив, длительные же курсы могут привести к суперинфекции - заболевания (бактериальной, грибковой) .
Средства народной медицины
1) 10%-ной концентрации прополис на сливочном масле; применяют по 10-15 г прополисного масла 2-3 раза в день за 1-1,5 часа до еды в течение 10-14 дней;
2) экстракт прополиса (20 г измельченного прополиса на 100 мл 70%-ного спирта настаивать в течение 3 дней при комнатной температуре) можно применить внутрь по 20 капель в теплой воде или молоке за 1-1,5 часа после еды 2-3 раза в день или применять для полосканий по 10-15 капель на стакан воды;
3) кусочек натурального прополиса величиной с 1-2 горошины надо держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, этот способ можно использовать как при обострении, так и для профилактики тонзиллитов;
4) для полоскания используют как водный, так и спиртовой раствор прополиса (10 г прополиса на 100 мл 70%-ного спирта, настаивать в течение недели; а для водного раствора - 10 мл спиртовой смеси на 100 мл воды) ; спиртовую настойку рекомендуют использовать внутрь во время болезни вместе с чаем с медом (несколько капель настойки) ;
5) раствор воды с медом (1 ст. л. меда на стакан теплой воды) используется для полосканий;
6) можно вместо воды использовать различные отвары (ромашки, календулы и др. ) 1 ст. л. каждого отвара или их смеси залить стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, процедить и добавить 1 ст. л. меда) . Эти отвары с медом рекомендуются как для полосканий, так и для приема внутрь.
Лечение тонзиллитов возможно "живой" и "мертвой" водой. Для этого рекомендуется в течение 3 суток по 5 раз в день после еды полоскать горло "мертвой" водой и после каждого полоскания выпить 0,25 стакана "живой" воды. При этом отмечается снижение температуры уже в первый день, а к третьим суткам болезнь как бы излечивается сама полностью. Удачи!
Сейчас не период осложнения?
ПОлоскайте морской солью, теплая вода - 1 ч. л. соли. 2-3 раза в день.
полоскать ДОЛГО. от 1 месяца
ПОстарайтесь не простужаться.
Сама мучалась до осени 2008 года 5 лет подряд весной и осенью, потом посоветовали попробовать Пропосол (продается в аптеках) . Гадкий препарат, но помог.
Яна Тиха
Яна Тиха
2 061
У меня хронический тонзиллит около 2-3 лет., каждый раз когда я простужаюсь или в какую-либо ранку попадает зараза, у меня вылазят миндалины, я долго кололась антибиотиками, а потом я прошла два курса (пила дорогие таблетки) вместе с антибиотиками и еще какими-то таблетками, чтобы улучшить иммунитет. это все мне помогло, однако миндлины остались, сейчас не скажу, что они маленькие, однако я просто не обращаю на них внимания и пытаюсь не простужатся.... с этим можно жить полноценно!!!!
никуда эта болезнь не денется.. .
Хронический тонзиллит лечится только хирургическим путем. Если ангины будут продолжаться чаще 2 р в год-удалите гланды-во избежание осложнений в Сердечно-сосудистой системе