Болезни, лекарства
Хрустят суставы...
первое время хрустело только в локте, а теперь почти все суставы хрусят :(... из за чего это? подскажите пожалуйста.. что делать?заранее огромное спасибо
сильно много соли употребляеете
Суставы и связки имеют взаимосвязь с печенью. Подумайте, не перегружаете ли Вы ее жирной, жареной пищей, газированными напитками. Подкорректируйте питание, помогите печени. В день нужно выпивать около 2 литров чистой воды без газа. Если есть дисбактериоз - 100% нарушена всасываемость кальция. Сначала убираем дисбактериоз, затем покупаем хороший качественный кальций и пропиваем несколько курсов, на сколько хватит денег. Если не лень, сходите к рефлексотерапевту. Су джок терапия по точкам - это вещь!
Скорее всего это артроз. Хоршее средство, лекарства в основе которых хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Оба этих вещества являются строительным материалом для хрящей. Они восстанавливают эластичность суставных поверхностей и их утраченный объем, устраняют боли, усиливают действие противовоспалительных препаратов. Несмотря на это, нельзя сказать, что данные средства навсегда излечивают артроз. С их помощью можно лишь на время восстановить структуру хрящевой ткани. Потом все вернется на круги своя, и курс лечения нужно повторить заново. Если это делать регулярно, то проявления болезни будут сведены к минимуму. К самым частым побочным реакциям можно отнести аллергию, так как препарат в сущности своей является белком животного происхождения. Принимать хондроитин сульфат нужно не менее 2–3 месяцев подряд. Только в этом случае можно рассчитывать на длительный и стойкий результат. Глюкозамин сульфат принимается в течение 6–8 недель. Повторный курс можно провести через два месяца. Противопоказанием служит беременность, потому что до сих пор нет данных о безопасности препарата для плода. Побочные явления наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта в виде чувства тошноты и тяжести в желудке. Но это бывает очень редко. В общем оба препарата отличаются хорошей переносимостью и безопасностью.
Как это ни парадоксально при современном уровне медицины и науки вообще, причины хруста суставов до сих пор окончательно неизвестны. А тысячи эскулапов защищают кандидатские и докторские диссертации по этой теме.
Предполагаемые причины возникновения щелчка могут крыться в следующем:
– нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;
– возник очаговый воспалительный процесс в мышце как ответ на перегрузку, усталость и т. д. ;
– так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;
– обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;
– перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;
- сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.