Болезни, лекарства
от чего могут РЕЗКО начаться голлюцинации? путание слов и странные вопросы? у старого человека? варианты?
Инсульт, гипертонический криз, атеросклероз сосудов головного мозга, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. отравление препаратами от давления, успокоительными и снотворными средствами.
Евгений Ххх
Ой можно поточнее про Паркинсона - от него это возможно?Вроде она касается только двигательных реакций?Тем более в даннм случае - начальная стадия...и про отравление - в больших колличествах? прописали много лекарств и пили в малых кол-вах....
деменция
падает давление, не проходит кровь.. . спазмы, нехватка магния, к примеру.. .
нужно к врачу, чтобы померили пульс и давление, сахар померили
Колеса \обкурка
Спазм сосудов мозга....
Евгений Ххх
от чего это может быть и что полагается делать?
Для человека любого возраста с симптомами психического расстройства (например, галлюцинации) или делирия, перед началом приема антипсихотических препаратов надо тщательно выяснить, не вызваны ли эти симптомы приемом лекарственных препаратов. Для человека 60 лет и старше существует большая вероятность, что галлюцинации, делирий или другие симптомы, сходные с симптомами шизофрении, могут быть вызваны приемом перечисленных ниже препаратов или резким прекращением приема алкоголя, барбитуратов или других снотворных средств и транквилизаторов.
Среди часто встречающихся препаратов, которые могут привести к появлению таким симптомов, как галлюцинации или делирий, можно выделить следующие:
Такие наркотические и ненаркотические анальгетики, как иднометацин (ИНДОЦИН) , кетамин (КЕТАЛАР) , морфин, пентазоцин (ФОРТРАЛ) , и салицилаты (например, аспирин) .
Антибиотики и другие антибактериальные средства, например, ацикловир (ЗОВИРАКС) , амантидин (МИДАНТАН) , амфотерицин В (ФУНГИЗОН) , хлорохин (ДЕЛАГИН) , циклосерин, этионамид, изониазид (НИДРАЗИД) , налидиксовая кислота (НЕГРАМ) , бензилпенициллин (ПЕНИЦИЛЛИН G).
Такие противосудрожные препараты, как этосуксимид (СУКСИЛЕП) , фенитоин (ДИФЕНИН) и примидин (ГЕКСАМИДИН) .
Антиаллергические препараты, например, антигистамины (супрастин, тавегил и т. д.) .
Такие антипаркинсонические препараты, как леводопа и карбидопа (комбинированный препарат - п. п. ) или бромокриптин (ПАРЛОДЕЛ) .
Антидепрессанты, например, тразодон (АЗОНА) и такие трициклические антидепрессанты, как амитриптилин (АМИЗОЛ) и доксепин.
Такие кардиотропные средства, как препараты напрестянки (дигоксин и т. д.) , лидокаин (КСИЛОКАИН) и прокаинамид (НОВОКАИНАМИД) .
Антигипертензивные прерараты, например, клонидин (КЛОФЕЛИН) , метилдопа (ДОПЕГИТ) , празозин (ПОЛЬПРЕССИН) и пропранолол (ИНДЕРАЛ) .
Tакие средства от насморка, как эфедрин, оксиметазолин (НАЗОЛ) , и псевдоэфедрин.
Такие наркотические препараты, как амфетамины (большинство амфетаминов (например, фенамин, первитин, "экстази") не вызывают галлюцинаций. Среди амфетаминов, обладающих галлюциногенным действием, наиболее известен мескалин) , РСР (фенициклидин) , барбитураты, кокаин и крэк (свободное основание кокаина) . Также следует отметить, что галлюцинации могут быть обусловлены случайным или намеренным употреблением в пищу некоторых наркотических растений, например отдельных видов грибов) .
Такие транквилизаторы, как алпразолам (КСАНАКС) , диазепам (РЕЛАНИУМ) , и триазолам.
Такие стероиды, как дексаметазон (ДЕКСАВЕН) и преднизолон (ДЕКОРТИН) .
Другие препараты, например, атропин, аминокапроновая кислота, баклофен, циметидин (ТАГАМЕТ) , ранитидин (ЗАНТАК) , дисульфирам (ЭСПЕРАЛЬ) , гормоны щитовидной железы и винкристин (ЦИТОМИД).
Обычное старческое слабоумие. Если за 80 - это нормально. У участкового врача возьмите рецепт на какие-нибудь ноотропные средства, может подействует.
Острое нарушение мозгового кровообращения...
инсульт, Альцгеймер
А других признаков нет? резкое ухудшение самочувствия, потеря сознания, рвота? Если есть может правда инсульт, нужно скорую вызывать
Частичная закупорка сосудов головного мозга. Сочувствую...
F06, возможны другие варианты.
Евгений Ххх
не поняла....
Это признаки недостаточности мозгового кровообращения. Посоветуйтесь с врачом, и препараты пирацетамового ряда. Обязательно сделайте энцефалограмму.
Атеросклероз, скорее всего. . А сколько лет?
Старческая деменция за счёт атеросклеротического поражения сосудов головного мозга.
Евгений Ххх
это бывает резко,прям не было и вот на тебе?