вопрос только для знающих, т. к. не собираюсь обсуждать пользу-вред антибиотика!
короче: дерёт горло, температура 37,3, вялое состояние.
для меня ангина обычное дело только без температуры.. .
а сейчас вялось сильная, к тому же я недавно переболела гриппом с осложнением (бронхит острый) , сидела на уколах (цефтриаксон) . если пить антибиотик, то какой? или можно без него???
Болезни, лекарства
если ангина только началась, можно ли обойтись без антибиотика? вопрос только для знающих!!!
для того, чтобы поставить диагноз АНГИНА, он же ТОНЗИЛЛИТ, должна быть как минимум триада признаков: лихорадка (выше 38С) , боли в горле, увеличенные узлы, и конечно же status localis: сами миндалины.
не уверен, что у Вас именно ангина. надо смотреть.
горло может драть и при ларингите, фарингите.
можно попробовать полечиться и местными противомикробными препаратами неантибиотиками (тот же раствор люголя, сейчас в аптеках их полно самых разных) .
надо смотреть, что и сколько Вы принимали ранее до этого. в принципе можно продолжить цефтриаксон. (повторю, надо знать, какой курс и как давно у Вас был) . можно, например, перейти на ципрофлоксацин.
но считайте, что я Вам ничего не писал. нужна консультация и осмотр врача вживую.
Поищи на сайтах народной медицины, тут тебе насоветуют что и антибиотики не помогут.
Ангину надо лечить противовирусными препаратами а не антибиотиками. Начните принимать ЛАВОМАКС по схеме, горло полощите раз пять в день фурацилином, рассасывать антиангин и можно еще гексорал брызгать, он убивает микробы
Ольга меня от ангины спасает граммедин нео таб
Я им спасаюсь всегда за 2 дня поставишь горло.
4 раза в день по 1 таб только бери обычный а то бывает с шалфеем еще .
Таб растворится мин за 10 во рту полтора часа не кушать не пить .
АНТИБИОТИКИ ЕСЛИ ПИТЬ ТО Сумамед
Ольга Кочкина
у Вас не ангина. у Вас какой-нибудь фарингитик. Если при любых болях в горле ставить ангину, то у нас получается везде кругом одна только ангина.
Екатерина Артеменко
Сергей, спасибо!)))
Нужен осмотр лор врачом.... если не ангина то можно без общего лечения -полоскание антисептиками, пастилки для горла всякие, грамицидин таблетки.... Если ангина, то назначение антибиотиков обязательно.... обычно это сначала пенициллины, напр ампициллин, либо макролиды - макропен и тд. Ну а если сформировался уже паратонзиллярный абсцесс, то лечение хирургическое.
Лечение
Лечение ангины проводят, как правило, на дому. Обязателен строгий постельный режим.
При лёгком течении ангины назначают сульфаниламидные препараты, при тяжёлых формах прибегают к антибиотикам. Правильно подобрать антибиотики может только специалист, самолечение при ангине крайне нежелательно. Обязательно нужно пройти курс антибиотиков до конца, иначе недобитые микробы через какое-то время соберутся с силами и пойдут в новую атаку.
Всем больным ангиной показаны обильное питьё, жидкая, калорийная, витаминизированная пища.
Рекомендуются частые (до 6 раз в день) полоскания горла. Для этого используют тёплые растворы перманганата калия, грамицидина, фурацилина, соды, соли, а также отвары шалфея и ромашки.
Также назначают аспирин, антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, кларитин и т. п.) , витамин C, рутин.
При выраженной болезненности и увеличении лимфатических узлов на шею назначают согревающие компрессы на ночь и тёплую сухую повязку днём.
Ангина может быть предвестником ревматизма. В случае, если через несколько недель после заболевания ангиной появляется преходящая боль в суставах, следует обязательно отправиться к ревматологу.
При хроническом тонзиллите часто эффект дает лишь хирургическое вмешательство:
паллиативное (лакунотомия, выскабливание лакун, лазерное воздействие) ;
тонзиллотомия — частичное удаление миндалин;
тонзиллотомия — полное удаление миндалин.
Хирургическое вмешательство проводят тогда, когда другие методы лечения оказываются неэффективными.
Много вариантов лечения горло, можно пополоскать, соль сода и капельку йода, противно но результат хороший . Недавно делал антибиотики, лучше не стоит портить кишечник, у тебя как ты пишешь нет гнойников а только дерет !!!Купи таблетки шалфей, многим они помогают !!!
Мой способ такой имуное Циклоферон +
Цитрин от аллергии + немесил в пакетиках +ибупрофен. Немесил пакетиках или Найз можно употреблять весь день. Ещё можно купить анти ангин спрей и пастилки в таблетках. И полоскать шипучим фурацилином. Его можно брать с собой и на работу. Но честно скажу больное горло это ад . Я мучаюсь этим с 8 лет и по сей день. Ничего не удалила себе и мне ничего не помогает кроме того что я написала и ещё некоторое вещи это острое такое как васаби, эквалипт можно в пастилках, имбирь можно такой как для суши продается. Ещё если ваша ангина в самом начале вы можете выпить бокал красного вина и вам станет лучше. Антибиотики мне ни какие не помогают и не помогали у меня хронический тонзиллит который из ангины быстро становится тонзиллитом. Прием антибиотиков не избавляет меня от проблемы все становится кашлем и гайморитом. Лучше идите сразу к врачу на промывание или пусть врач вам выпишет хорошее лечение. За всю жизнь мне не попался ни один хороший бесплатный Лор врач. Так что если хотите чтобы был результат идте к платному. Почему я написала все это потому что мне жалко тех людей которые страдают как я от боли и я прекрасно понимаю как это тяжело.
Есть ангина, а есть тонзиллит.
При тонзиллите можно обойтись без а/б. При ангине - никогда.
Симптомы ангины (сравните) :
- острое начало, повышение температуры;
- общая интоксикация (слабость, ознобы, потливость, потеря аппетита, головная боль) ;
- воспаление миндалин — увеличение в размерах, покраснение, налеты, боль в зеве, резко усиливающаяся при глотании;
- увеличение и болезненность лимфоузлов — переднешейных (книзу от уха) , возле угла и под нижней челюстью.
Абсолютно неграмотно называть ангиной всякую болезнь, при которой имеет место покраснение горла и боли при глотании.
!!! Ангина, как любая острая стрептококковая инфекция, имеет две важнейшие особенности:
- ангина очень успешно и довольно быстро лечится при правильном и своевременном назначении антибиотиков;
- ангина, которую не лечат вообще или которую лечат неправильно, очень часто дает осложнения, поскольку именно стрептококк поражает сердце, суставы и почки.
Симптомы ангины (сравните) :
- острое начало, повышение температуры;
Екатерина Артеменко
спасибо за ответ! у меня тонзилит хронический, а сейчас ангина. завтра пойду к врачу.
Ольга Кочкина
Дорогуша, ангина и тонзиллит - это одно и то же.
Антибиотики при ангине для лечения принимают только те, которые назначает лечащий врач. Каждое лекарство индивидуально. А вялость от того, что после болезни иммунитет убит. К антибиотикам попейте витамины.
Сходи лучше к врачу.
От горла могу посоветовать полоскать фурацилином и смазывать люголем гланды.
А температуhe не стоит сбивать пока она не станет хотя бы 38,3
На начальной стадии я обхожусь без антибиотика. Мне помогает Тонзилотрен вылечиться. Пока лучше таблеток для горла не нашла. Если начать принимать их сразу, то горло за 3-4 дня будет здоровым.