Болезни, лекарства
как убрать косточу над большим пальцем ноги
невозможно носить обувь.
Деформация сустава большого пальца стопы, называемая специалистами вальгусной деформацией, а в разговорной речи – «шишками» или «косточками» - это одно из самых распространенных заболеваний стопы, которое клинически выглядит как отклонение большого пальца внутрь стопы.
Ещё недавно вальгусная деформация стопы относилась к разряду не подвергающейся лечению патологии, и пациенты в ответ на свои жалобы врачу получали лишь сочувствие и рекомендацию носить мягкую свободную обувь на низком каблуке с ортопедическими стельками.
... большую роль в развитии недуга играют плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз.
В основе развития искривления пальцев лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия.
Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Ортопеды особенно не жалуют высокие каблуки и острые носки. Тесные туфли с узким носком оказывают негативное влияние на стопу, заставляют ее принимать форму туфель. В таких туфлях нагрузка распределяется не равномерно, а на передний отдел стопы, что постепенно приводит к образованию деформации этой зоны и артрозу сустава большого пальца.
При наличии такой проблемы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду.
ЛЕЧЕНИЕ
Существуют различные степени выраженности этого заболевания и при каждой, кроме отклонения пальца, происходят патологические изменения во всех анатомических структурах стопы. Для правильного лечения hallux valgus и для предотвращения прогрессирования болезни необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.
В первую очередь носите удобную обувь, чтоб не давила на косточки а то они будут еще сильнее разрастаться, а во вторых есть специальные мази против этого.
ЛЕЧЕНИЕ
Только оперативно, операция болезненная, срок реабилитации около 3 месяцев. Попробуйте купить ортопедические стельки, сходите к ортопеду, также есть различные гелевые вставки, может они помогут, все индивидуально.
оперативно
только операция у хирурга. Есть накладки облегчающие боль в кабинетах педикюра (аппаратного). В фирмах Пластек и Зюда.