Для начала нужен точный диагноз - подагра? вальгусная деформация?
В зависимости от диагноза, способы избавления будут разными.
Подробнее http://consmed.ru/hirurg/view/56774/
Болезни, лекарства
как избавиться от шишек на больших пальцах ног
Избавиться - только оперативно. Облегчить - обратитесь к ортопеду.
У меня букет: вес, двойное плоскостопие, стенокардия, бронхиальная астма, аллергия. Пусть мне кто-либо скажет, что с этим нельзя сегодня справиться! ВаМ: С утра натощак и вечером перед сном выпить по 0,5 стакана чистой теплой воды с 5-7 каплями лимона. Как можно чаще делать в течение месяца ванночки из "Скипара", после этого самомассаж маслом, кремом (нога распарена) , а потом уже сетка! или крестик на шишки из йода. В аптеках и магазинах есть "растопырки" для пальцев отдельно, для всех сразу (попробовать носить сколько можно терпеть, не перетруждая себя до обморока) . У меня: за 7 месяцев шишки наполовину уменьшились, стоящие "домиком" пальцы выпрямились, так быстро меняется плоскостопие, что не успеваю заказать ортопедические стельки. Но я еще чищу сосуды и суставы, начала применять массажеры - это для душа и электро.
В средней полосе России растут лопухи, похожие на мать-мачеху, я даже в Сочи их видела, но там такие большие.
Листом лопуха, изнанкой, прикладываете к косточкам, фиксируете эластичным бинтом и на ночь. Если ощущение, что тянет из больного места, значит работает. Утром лист становиться черным. И так до полного выздоровления.
Жаль, что сейчас не сезон.
ежедневный массаж и нужно смазывать шишки йодом, тоже каждый день
если это костные наросты, то операция.