Специальная диета при сахарном диабете.
В официальной медицине принято питание больных разграничивать строгими диетами. Они обозначены номерами. Больным сахарным диабетом прописывают диету №9. Конечно, в любой диете имеются определенные индивидуальные особенности, но все же основные принципы соблюдаться должны.
Эта диета назначается с целью нормализации углеводного обмена, и предупреждения нарушения жирового обмена. Так же для того, чтобы определить выносливость к углеводам, т. е. какое количество углеводов пищи усваивается.
Диета при сахарном диабете.
Главное в этой диете – исключение сахара и сладостей. Сахар заменяется сахарозаментилеями. Эта диета с умеренно сниженной калорийностью. Их заменяют легкоусвояемыми углеводами и жирами. Белки соответствуют физиологической норме. Желательно употреблять все в варенном или запеченном виде, жаренное и тушенное нежелательно. Можно так же употреблять блюда приготовленные в микроволновой печи, в фольге.
Режим питания – 5-6 раз в день.
Рекомендуются следующие блюда: Супы (овощные, нежирные мясные) , грибные бульоны с овощами. Хлеб в среднем 300 г в день. Пшеничные отруби. Молоко и кисломолочные продукты (творог полужирный) , несоленый, нежирный сыр, яйца (1 в день) . Каши: гречневая, ячневая, пшеничная, перловая, овсяная. Овощи, содержащие менее 5% углеводов. Такие как: капуста, кабачки, тыква, салат, огурцы, томаты, баклажаны. Плоды: свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов в любом виде. Из напитков можно: чай, кофе с молоком, овощные соки, отвар шиповника, минеральная вода. Масло можно – сливочное несоленое, топленое масло, растительное масло в составе различных блюд.
Исключаются: изделия из сдобного и слоеного теста, крепкие жирные бульоны, молочные блюда с лапшой, с манной крупой и рисом. Ограничено потребление печени. Так же нельзя употреблять копчености, большинство колбасных изделий, консервы, сладкие творожные сырки, сливки. Из рыбных блюд исключаются все жирные сорта, икра, консервы в масле. Из овощей исключаются соленные и маринованные.
Из сладких плодов: виноград, изюм, бананы, инжир, финики. Ограничить потребление пряностей: перец, хрен, горчица. Исключить острые и соленные соусы. Из напитков исключить: сладкие соки, лимонады на сахаре. Из жиров исключить – мясные и кулинарные жиры. Нельзя майонез, маргарин, сметану.
Исходя из разрешенных и запрещенных, - продуктов попробуем составить меню на 1 день.
1 прием пищи: творог нежирный, молоко, каша гречневая.
2 прием пищи: Отвар пшеничных отрубей.
3 прием пищи: щи из свежей капусты на растительном масле, мясо отварное, морковь тушенная, напиток из плодов шиповника.
4 прием пищи: яблоки свежие.
5 прием пищи: овощная котлета, рыба отварная, чай.
6 прием пищи: кефир.
Больным сахарным диабетом к приему пищи нужно научиться как к определенному ритуалу. Как и в любом ритуале есть несколько важных правил.
Есть нужно в одно и то же время, равномерно распределяя прием пищи, желательно – 5-6 раз (не менее 4 раз) в день.
2. Не пропускать прием пищи.
3. Если больной делает инъекции инсулина, а время приема пищи откладывается больше чем на 1 час то необходимо перекусить. Это может быть какой либо фрукт, стакан сока, кусок хлеба.
4. Пища должна быть богатой клетчаткой: хлеб грубого помола, зерновые хлопья, крекеры, фасоль, горох.
5. Исключить алкоголь.
6. Избегать употреблять большое количество соли.
7. Овощи употреблять ежедневно.
8. Пить достаточное количество жидкости.
Соблюдать диету несложно. Главное – захотеть помочь своему организму справляться с таким недугом как сахарный диабет. И не забывайте, что соблюдение правил питания – залог благоприятного прогноза при этом заболевании.
НО ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ЭНДОКРИНОЛОГА.
Болезни, лекарства
Какая диета при сахарном диабете?
ограничение всех углеводных продуктов. Везде смотрите состав. Углеводы - это сахар. Их должно быть как можно меньше
9-й стол
http://www.google.com/search?q=Какая+диета+при+сах арном+диабете?&rls=com.microsoft:ru:IE-SearchBox&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7ADBF_ru
Пожалуйста, читайте.
Здесь много всего.
Здоровья Вам!
Пожалуйста, читайте.
Здесь много всего.
Здоровья Вам!
На инсулине проще, посчитал сколько углеводов-укололся. Сахар всегда в норме.
Асет Абишев
А если СД2 инсулинонезависимый диабет?
Диетой прогрессирование заболевание Вы не лечите, а только добиваетесь незначительное снижение риска обострений. Но это заболевание вызывает еще и ряд серьезных осложнений. Все это требует серьезного лечения как осложнений, так и основного заболевания. Вам желательно ознакомиться с медицинской технологией ДЭНС-терапия и выбрать стратегию лечения совместно с эндокринологом. В принципе, Ваш врач должен знать эту медицинскую технологию, а если не знает, то решайте сами как поступить. Знаю одно, что лечение только медикаментами будет вести к развитию заболевания.
А лечить не нужно, лучше по мучаться чем лечить.
Основная цель лечения при сахарном диабете - нормализация обменных процессов в организме, которая достигается за счет ограничения в повседневном рационе питания количества углеводов, а при более сложных формах назначают специальные препараты, которые регулируют содержание сахара в крови. Если форма диабета не сложная, врачи назначают специальную диету №9, которую можно, соблюдать не используя лекарственных средств.
Лечащий врач, назначая больному диету №9, в каждом случае учитывает массу его тела, наличие или отсутствие ожирения, сопутствующие заболевания и, конечно, уровень сахара в крови. Обязательно принимается во внимание характер производственной деятельности, особенности течения его болезни. Учитывается переносимость организмом отдельных продуктов питания и диетических блюд.
Основные правила диеты при сахарном диабете:
1. Ограничение углеводов, в первую очередь легкоусвояемых;
2. Уменьшение калорийности рациона, особенно при избыточной массе тела;
3. Употребление, достаточного количества витаминов;
4. Соблюдение строгого режима питания - в одно и тоже время, пять-шесть раз в сутки, без переедания.
Продукты, употребление которых не рекомендуется, на диете при сахарном диабете:
Прежде всего, не рекомендую
Уникальные коктейли с превосходным вкусом при диабете.
Поможем.. .
Ждем...
Поможем.. .
Ждем...
Уменьшение количества продуктов с высоким гликемическим индексом. Т. е. продуктов, которые очень быстро раскладываются на глюкозу. Меньше углеводов. Желателен прием продуктов четко по графику в случае, если это диабет инсулинозависимый. Поскольку после укола инсулина через определенный промежуток времени НЕОБХОДИМО поесть, иначе возможна инсулиновая кома.
существует такая штука, как "школа диабета"...там всё расскажут.
вообще то вас должны были просветить в школе для диабетчиков. исключается сахар в любом виде.. заменяется на фруктозу. из круп можно гречку, перловку, овсянку. а еще в супермаркетах есть отделы где продают товары для диабетчиков.
Наткнулся на интересную статью о питании при диабете второго типа, можете почитать там все подробно описано https://vid-life.ru/dieta-i-pitanie-pri-diabete-2-go-tipa.html
Собственно говоря могу сказать что при сахарном диабете именно так называемая диета номер 9 способна эффективно изменить техническое состояние вашего организма.
Ну а если не знаете что же собой эта диета представляет, то могу сказать что вам стоит вот тут https://alldiabet.ru/dieta-9-pri-saxarnom-diabete.html почитать о том что же собой данная диета представляет и каким именно образом выбирать подход к подобному роду питания.