Болезни, лекарства

что такое хронический танзелит, от чего он, и можно ли это вылечить.

в народе называют ангина. да все это лечится. а причины в основном переохлаждение
Айзат Абдисамат
Лучший ответ
Нередко приходится слышать, как после ангины, а это не что иное, как обострение хронического тонзиллита, появляется колющая боль в области сердца, припухают мелкие суставы, "ноет поясница". Специалисты считают, что хронический тонзиллит - воспаление небных миндалин - может осложниться десятками различных заболеваний внутренних органов, суставов, нервной системы.

Страдающие этим недугом знают о возможных последствиях и нередко расценивают удаление небных миндалин как едва ли не лучший выход из создавшегося положения. Некоторые просто настаивают на операции, думая, что тем самым избавятся от многих бед. Но это оправдано далеко не всегда. И вот почему.

Миндалины осуществляют в организме важные функции: они вырабатывают антитела против токсинов, выделяемых болезнетворными микроорганизмами. Удалять орган иммунной защиты, первый форпост, ограждающий от вредных влияний внешней среды? Показания к тому должны быть строго обоснованными и оправданными.

Безусловно, при хроническом тонзиллите защитные функции миндалин снижаются. Снижаются, но не затухают совершенно. Лишь после тщательного обследования больного врач решает: необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству или же можно ограничиться консервативным лечением.

В последнее время круг показаний к операции сузился. Если собрать группу больных хроническим тонзиллитом из 30-40 человек и спросить, у кого удалены небные миндалины, уверен, руки поднимут лишь пять - семь человек, не больше. Дело в том, что специалисты пришли к такому выводу: даже если миндалины воспалены, с ними можно, как говорится, сосуществовать; операция же порой становится более мощным ударом по иммунной системе, чем воспаление. Надо только сделать все, чтобы не допускать обострений.

Поэтому постарайтесь прежде всего нейтрализовать вредные влияния, снижающие защитные силы организма. Развитию хронического тонзиллита во многом способствуют плохие условия труда и быта - запыленность, загазованность помещения - и очаги гнойной инфекции в полости рта и носа: кариозные зубы, затрудненное носовое дыхание, когда, например, из-за ринита или аденоидов приходится дышать ртом.

Чтобы предупредить обострения, старайтесь не переохлаждаться, регулярно проветривайте комнату, в которой работаете, своевременно лечитесь, чтобы не было в организме очагов тлеющей инфекции. Систематически закаливайтесь: занимайтесь физкультурой, бывайте как можно чаще на свежем воздухе. Обсудите со своим лечащим врачом, будут ли вам полезны водные процедуры.

Один из основных признаков заболевания - часто возникающие ангины. Если тонзиллит обостряется больше двух раз в год, значит, защитные силы организма снижены настолько, что не могут противостоять напору факторов, способствующих развитию воспаления. Порой даже стакан холодного молока при повышенной чувствительности к холодному раздражителю может стать причиной обострения.

Проявляется тонзиллит болью, покалыванием в горле, сухостью слизистой оболочки полости рта. Нередко ему сопутствуют слабость, головная боль. Иногда при глотании возникает ощущение инородного тела в горле. Повторяю, в этом случае обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, какие меры предпринять для укрепления организма.

Очень важно выполнять врачебные назначения в период обострений. Если у вас началась ангина, первые 3-5 дней рекомендуется постельный режим. Не ешьте в это время острую пищу, чтобы не раздражать слизистую оболочку глотки. Не злоупотребляйте мучными и сладкими блюдами, нарушающими обмен веществ и способствующими снижению неспецифических факторов иммунной защиты организма. Своевременно принимайте назначенные врачом лекарственные препараты.

Полезно полоскать один раз в два-три часа горло раствором фурацилина или водой с настойкой календулы, эвкалипта, отваром ромашки. Можно делать содовые ингаляции. Для этого на стакан кипятка положите чайную ложку пищевой соды и дышите теплым паром. Для удобства слейте содовый раствор в заварочный чайник и, обернув его носик плотной бумагой, дышите
Даша Кит
в основном--болезнь передаёться по наследству.... деформация и восполение миндалин и полипа.... болезнь вредная и опасная.... влияет на сердечно--сосудистую систему.... на суставы и половуы функции.... в лёгкой стадии--возможно медикаментозное лечение... в тяжёлой--лучше удалить аденоиды и гланды....
Vova Konshin
этот диагноз ставят оч многим, кто просто часто болеет ангиной. Не волнуйтесь
**
***svetlan@ ***
Хронический тонзиллит
Хронический тонзиллит многие не считают серьезным заболеванием. И напрасно! Ведь этот диагноз означает, что в организме тлеет незатухающий воспалительный очаг. Он может периодически вспыхивать, проявляясь ангиной, а может и тлеть годами, ослабляя организм, снижая работоспособность, ухудшая самочувствие. А самое неприятное — он способен провоцировать такие заболевания, как ревматизм, полиартрит, нефрит, холецистит, дать толчок развитию вегетативной дистонии.

...Подойдите к зеркалу и откройте пошире рот, произнесите протяжное «а» — при этом мягкое небо приподымется, и в глубине глотки, на ее боковых стенках вы увидите между складками слизистой оболочки мягкого неба два выступающих бледно-розовых образования, имеющих форму миндального ореха — потому врачи и стали именовать их миндалинами.

Поверхность миндалин иссечена частыми — их около 20 — глубокими канальцами — лакунами. При микроскопическом исследовании в них вместе с частицами пищи можно обнаружить различные микробы. Так что же такое лакуна — ловушка для микробов или удобное для них укрытие? И то, и другое — смотря по состоянию миндалин.

Во время еды, при жевании, содержимое лакун как бы выдавливается и проглатывается с пищей.

В норме это безвредно, так как микробы, постоянно заселяющие здоровые миндалины, непатогенные или условно патогенные. А патогенных микробов такие миндалины задерживают и обезвреживают. Это их свойство обусловлено тем, что в ткани миндалин образуются такие защитные вещества, как лимфоциты, гаммаглобулин, ли-зоцим, интерферон, в ней активно протекают обменные процессы. Таким образом, небные миндалины служат барьером для инфекции, участвуют в создании местного и общего иммунитета.

Миндалины щедро снабжены нервными волокнами и чутко реагируют на любые раздражители. Они очень чувствительны к колебаниям температуры, к загрязнению воздуха, к воздействию микробов и вирусов. При неблагоприятных обстоятельствах их защитная роль резко снижается и тогда воспалившиеся лакуны становятся вместилищем инфекции, а значит, и ее постоянным источником.

Даже простым глазом можно увидеть изменения воспаленных миндалин: они багрово-синюшные, разбухшие, с гноевидным содержимым, закупоривающим все извилины лакун. Часто думают, что состояние миндалин определяется их величиной — чем они больше, тем хуже. В действительности же наоборот: маленькие миндалины, как бы запрятанные между складками слизистой, зажатые дужками, менее способны к самоочищению, больше инфицируются. Микробы, заселившие лакуны, ядовитые продукты их жизнедеятельности с током крови разносятся по организму, воздействуя почти на все внутренние органы.

Хронический тонзиллит, как уже говорилось, может протекать вяло, без ангин. И эта форма тем и опасна, что не привлекает внимания, не «кричит» о себе. А риск осложнений нарастает и нарастает.. . И даже неострая периодическая боль в горле, субфебрильная температура, сохраняющаяся неделями, — серьезный повод для обращения к врачу,

Удаляют миндалины обычно лишь тогда, когда процесс зашел далеко, развились осложнения и мириться с наличием воспалительного очага уже никак нельзя. Если же тонзиллит компенсированный, большинство специалистов считает более целесообразным консервативное лечение, позволяющее сохранить миндалины и вернуть им защитную функцию.

Лечение, как, кстати, и профилактика тонзиллита, начинается с оздоровления полости рта и носоглотки, восстановления носового дыхания, если оно нарушено.

Во многих случаях удается добиться эффекта систематическим промыванием лакун миндалин теплыми дезинфицирующими растворами. В домашних условиях промывание можно заменить полосканием горла. Если врач не назначил, каких-то других растворов, советую применить фурацилин: это антибактериальный препарат, воздействующий на микробную флору, в частности на стафилококки и стрептококки. Одну таблетку фурацилина надо растворить в стакане теплой воды. В такой же пропорции растворяются и таблетки бикарминта. Полезны полоскания с аск
ГЫ! мне в детстве ставили этот диагноз, вот дожил до 30 и до сих пор не в курсе что это такое, от чего он и можно ли это вылечить.... Прежде чем усердно от него лечиться, подумайте )))))
Тонзиллит — это заболевание, связанное с воспалением лимфоидных образований глоточного кольца. Врачи выделяют острый и хронический тонзиллит. Острый тонзиллит чаще называют ангиной.

Чаще всего ангина возникает из-за инфекционного поражения миндалин (гланд) , при этом характерна высокая температура, головная боль, резко появляется слабость и увеличиваются лимфоузлы. На ранних сроках возможны абсцессы глотки, распространение инфекции в грудную клетку и общая интексикация организма, а при длительном течении болезни могут возникнуть осложнения в виде ревматизма или гломерулонефрита.

Симптомы ангины свойственны и другим воспалительным процессам в организме, поэтому важно поставить точный диагноз, а лечение ангины подбирается индивидуально, в зависимости от возбудителя заболевания. Поэтому при появлении первых признаков ангины следует незамедлительно обратиться к терапевту или семейному доктору, а с ангиной у детей поможет справиться педиатр.

Хронический тонзиллит характеризуется обострениями после переохлаждения, эмоциональных стрессов и прочих факторов. Чаще всего это заболевание возникает после ангины и может проявиться в двух формах: простой и токсико-аллергической. О наличии простой формы хронического тонзиллита люди часто даже не подозревают, болезнь практически не проявляет себя, однако она может перейти в токсико-аллергическую форму. При этом в организме происходит хроническая интоксикация, при которой возможно поражение инфекцией других органов.

При хроническом тонзиллите следует обратиться к лор-врачу.
??
???? ?????