Болезни, лекарства

Во всех ли случаях язва желудка вызывается хеликобактером?

Есть ли "безмикробные" язвы или с участием других возбудителей?
Это, как бы объяснить, благоприятная почва для язвы, а в последствии для рака желудка. Нет под рукой мед. журнала про энти бактерии. При лечении обязательно с ними бороться (живут только в кислой среде) . Т. е. вы все правильно написали: антибиотик и препараты типа омез (они понижают кислотность в желудке. Ведь эту бактерию относително недавно обвинили в заболеваниях ЖКТ. Хеликобактер пилори — главный возбудитель хронических гастритов и язв желудка. Сегодня стандартной «тройной терапией» является комбинация амоксициллина, кларитромицина и ингибитора протонного насоса, такого, как омепразол. Без уничтожения этой бактерии язву не залечить.
Светлана Федосова
Лучший ответ
Вся соль в том, что сначала надо понизить кислотность (препарату типа омеза, альмагеля и т. п.) , а уж потом убивать хеликобакеров антибиотиками. А если просто так глушить антибиотики - то бактерии ничего не будет, ее кислотность защищает. То есть по схеме надо пить сначала (утром натощак) понижающие кислотность, а через пару часов - антибиотики. Я лично пила Париет (особого эффекта, надо сказать) не заметила (((((
Максим Варламов я пил два раза в день перед едой за сорок минут омез (утром и вечером), сразу после еды антибиотики кларитромицин и амосин (тож после первого завтрака и ужина) и три раза через полтора часа после еды (после второго затрака, обеда и ужина) альмагель. два раза в день (в 9 утра и в 21.00) уколы платифилина. заметное улучшение самочуствия. но что там с язвой и с хеликобактером пока не знаю. анализы и фгс буду делать тока через месяц. ибо после операции по ушиванию
есть язва на нервной почве
Алина Лященко
Максим Варламов как она происходит? из-за чего рушится желудок? почему не заживает сам? как наступает перфорация?
нет, хеликобактер пилори является фактором риска образования язвы. В вашем лечение непосредственно ХР подавляют кларитромицин и амоксициллин, остальные препараты снимают симптомы и улучшают репаративные процессы (заживление язвы).
Максим Варламов тогда что является непосредственной причиной образования язвы?
В большинстве случаев причиной язвы является хелибактер, редко "стрессовые язвы". Во все протоколах лечения обязательно препаратами первой линии являются: кларитромицин, амоксициллин и омез!! ! Платифиллин, альмагель - симптоматическая терапия и являются необязательными препаратами!
Лиля Никитина
Максим Варламов альмагель не совсем симптоматическая вещь. ведь он защищает на какое-то время желудок от дальнейшего раздражения и регулирует кислотность, создавая неблагоприятную для хеликобактера сраду (это как я понял из ряда ответов, если не ошибся при этом..)