Причины алопеции многообразны, некоторые из них недостаточно изучены. Считают, что преждевременное облысение запрограммировано генетически, а его степень определяется выраженностью проявления соответствующих генов. При этом волосяные фолликулы уменьшаются в размерах под влиянием мужских гормонов после завершения полового созревания. Их количество при этом не уменьшается вплоть до поздних стадий облысения, но волосы столь малы, что не видны невооруженным глазом.
У женщин причиной алопеции может являться повышенная чувствительность к мужским гормонам или их повышенное содержание в организме при следующих заболеваниях: поликистоз яичников, поздноразвивающаяся врожденная дисфункция коры надпочечников, синдром Кушинга, опухоли надпочечников и яичников.
Мужской тип облысения (Androgenetic Alopecia) является наследственным явлением, проявляющимся тогда, когда андрогены присутствуют в нормальных количествах. Гены могут наследоваться со стороны как матери, так и отца. Наступление, скорость развития и степень потери волос предсказать невозможно. Тяжесть состояния увеличивается с возрастом, и если такое состояние возникло, оно будет развиваться неумолимо.
КоллинаСимптоматическая алопеция может сопровождать многие тяжело протекающие острые и хронические заболевания и бывает связана с интоксикацией, обменными нарушениями, дисгормонозами. Алопеция встречается при сифилисе, заболеваниях системы крови, авитаминозах (особенно А, С и В) , длительной лихорадке (напр. , при малярии) , у раковых больных при проведении химио- и лучевой терапии, гипотиреозе и других эндокринных заболеваниях, после проведения обширных хирургических вмешательств, при тяжело протекающих родах. Ряд лекарственных препаратов может вызывать повышенное выпадение волос. К ним относятся противоопухолевые препараты, колхицин, противоэпилептические препараты (вальпроевая кислота, карбамазепин) , антитиреоидные средства, тяжелые металлы, противосвертывающие препараты (гепарин, кумарин) .
Причиной рубцовой алопеции может быть системная красная волчанка, глубокие гнойничковые (фурункулы, карбункулы) или грибковые (фавус, трихофития) поражения кожи волосистой части головы.
В процессе развития выделяют два основных механизма: выпадение волос в фазу анагена (активного роста волосяного фолликула) и выпадение волос в период телогена, когда рост фолликула прекращается. Продолжительность этой фазы в среднем составляет 3 месяца, после чего волос выпадает «физиологически» . Первый тип выпадения волос отмечается при непосредственном повреждении крайне чувствительных ростовых клеток фолликула, например ионизирующим излучением при лучевой терапии. В результате луковица волоса производит истонченный стержень, который постепенно заостряется, становится очень хрупким, выпадает или разрушается при малейшем воздействии.
Болезни, лекарства
По каким причинам бывает очаговое выпадение волос?
Добрый вечер! У меня у дочки было такое-это очаговая аллопеция. Волосы через несколько месяцев восстановились. Когда были у врача, она сказала, что причину выявить практически невозможно. Это могут быть гормональные изменения, стресс, нехватка витаминов и генетика тоже.
Но я все таки думаю, что в нашем случае это стресс. У нас все это произошло после смерти мужа.
Аллопеция называется. Набери в инете и узнаешь много нового для себя. . Это серьезное заболевание, заочно никто не лечит. Думаю здесь обязательно есть проблема с печенью. Были ли стрессы длительные - дистресс называется? Печень реагирует отрицательно на страх.
Стригущий лишай.
стресс, аллергия, или генетика
Воздействие радиации.
это может быть следствием нервного стресса, или сильного авитаминоза...