Болезни, лекарства

Применение мумие при рожистом воспалении

Мумие способствовало не только более скорому заживлению ран и формированию костных мозолей, но одновременно у больных нормализуется кровь, улучшается общее состояние, появляется хороший сон, аппетит, исчезают боли, быстро происходило восстановление функций пораженной конечности.

Мумие назначается 1 раз в день утром натощак в дозе 0,15—0,20 г. Курс лечения — 10 дней, после чего рекомендуется сделать перерыв : на 5—10 дней, затем лечение можно повторить вновь. Количество курсов колеблется от 3 до 4.

Дозы мумие для детей: в возрасте от 3 месяцев до 1 года — 0,01— 1 0,02 г, до 9 лет — 0,05 г, 9—14 лет — 0,1 г в день.

При регулярном и правильном применении мумие успех всегда будет обеспечен. В народной медицине мумие величиной с пшеничное зерно (0,15—0,2 г) , и назначают его по 1—2 раза в сутки, чаще всего перед сном.

В период лечения мумие, принимать алкоголь противопоказано.

Противопоказаний по применению в умеренных дозах мумие не имеет, а, наоборот, защитноадаптогенные свойства положительны, снимают чувство усталости и действуют на организм человека общеукрепляюще, способствуют прибавлению и восстановлению утраченной силы, энергии.

Ряд исследователей в последнее время считает, что поскольку мумие включает в себя биологически активные вещества, постольку применение этого продукта противопоказано для больных в преклонном возрасте, считая, что эти биологически активные вещества развивают (умножают) клетки предполагаемых опухолей, если они имеются в организме пожилых людей.

Ценнейшее лекарственное средство мумие жизненно оправдало себя на протяжении ряда столетий, и его применение научно обосновано экспериментаторами клиническим применением на больных.

Оно применяется вовнутрь непосредственно приготовлением с соками, на воде, меде, чае, молоке и т. д. благодаря хорошей раствори-

мости. Применяется также наружно смазыванием, закапыванием с различными соками, спиртом, медом и т. д.
Виктория Морозова
Лучший ответ
Сушеница топяная, трава - 10, тысячелистник обыкновенный, трава - 10, крапива двудомная, листья - 10, эвкалипт прутовидный, листья - 10, аир обыкновенный, корневища - 10, кровохлебка лекарственная, корневища с корнями - 10, солодка голам, корневища с корнями - 10.
1 столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Принимать по 20-50 г 4 раза в день при рожистом воспалении.