Болезни, лекарства

Чем отличается эпидемия от пандемии?

Эпидемия ограничивается некоторым регионом.
Пандемия захватывает весь мир, угроза распространения стремительна.
Вопрос территории и скорости.
Алиса Свергун
Лучший ответ
пандемия - эпидемия мирового масштаба. Примеры: испанка, СПИД, "свиной" грипп
Елена Диденко
Пандемия (греч. πανδημία — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира

Эпид́емия (греч. epidemia - повальная болезнь, от греч. epi - на, среди и греч. demos - народ) — широкое распространение какого-либо инфекционного заболевания (чума, тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп) . Эпидемический процесс заключается в непрерывной передаче возбудителя инфекции в коллективе.
размером охвата населения... пандемия больше эпидемии в несколько раз...
Все ответы очень правильные и довольно подробные. Молодцы все отвечающие!!!
Dmitriy Cherniavskiy
Пандемия страшнее (это уже в мировом масштабе)
Bayraktar Yilmaz
пандемия - это когда большой очаг заболевания, а лекарства ещё нет. При эпидемии уже есть чем лечить.
Aslan Amandos
масштабом шняги! пандемия-глобальный пипец.
Елена Хоненко
Смотри, при эпидемии закрываешься от всех, а при пандемии-ползёшь в свой бункер находящийся в Антарктиде на глубине 50 метров и забиваешься в угол закрывая окна, двери, люки, шлюзы и тд.
Масштабами. когда пандемия, то уже ховайся или ползи на цвинтер..
Не чем! Просто ввели новое красивое словцо. (предполагаю что пандемия подразумевает эпидемию вызванную биологическим оружием так или иначе примененное либо распространенное в мирное или военное время для осуществления различных глобальных задач)