Болезни, лекарства

Это правда, что если человек скрипит зубами во сне, то у него глисты?

это к детям в основном относится.
Бруксизм- "зубовный скрежет"- признак "перегрузки" нервной системы. (а некоторые "лунатят",а другие ворочаются всю ночь, как волчок)
А причины этому могут быть разными: это и боли, и какие-то хронические процессы, истощающие нервную систему, и нарушения витаминно-минерального баланса, и интоксикации, и переутомление на работе, и невозможность/неумение снять стресс, и много-много чего еще. Обратите внимание, бывают ли ночи без скрипа? А когда скрип особенно выражен? Может, после напряженного рабочего дня? После приема алкоголя? После компьютерных игр?
Поэтому, если кроме скрипения зубами человека физически ничего не беспокоит, то это надо решать с психотерапевтом. А если беспокоит, то лечить основную причину.
А в качестве общих рекомендаций- нормализовать режим сна, ложиться не слишком поздно, в одно и то же время, теплая ванна перед сном, можно с несколькими каплями лавандового масла, не смотреть "агрессивных" передач, не играть в "стрелялки" и "гонялки",можно попринимать травяные препараты (Морфей, настойка пиона и прочее).
Асылхан Нұрмаш
Лучший ответ
Ольга Карагодина спасибо большое! я попробую проследить!
странно что сначала мой муж скрипел, а теперь он перестал и говорит что я скриплю... а иногда так сильно что просыпаюсь от этого
Нет, это неправда. К глистам это вообще никакого отношения не имеет. Это симптом невроза.
Сергей Чуприна
Не всегда -но как правило верный признак.
Светлана Д
Да. Чеснок покушать.
Я считаю - бред. Вот нервы, скорее всего не в порядке
Возможно-заболевание сердца. А с точки зрения психологии-он чемто не доволен (подсознательно) и это его протест.
Так считается но это не всегда верно. Иногда человек скрипит зубами во сне не потому что у енго глисты а по другим причинам.
Нет, неправда.
Andrei Nosach
А какая связь????))))))))))))
Я когда маленькая тоже про такое слышала, но мне кажется, что не только из-за глистов человек скрипит зубами, возможно еще и из-за недостатка кальция! У каждого все индивидуально...
Рома Сизов
я читала что это потому что человек очень эмоциональный и вообщем это связано с нервами
Нет, научно доказанно, Что это либо нервное, либо нелады с зубами.
Иван Шинкарев
нет, не всегда
может снится такой сон, где челове переживает, стиснув зубы в реале =)
да правда!!!!
Неправда конечно. Если человек скрипит зубами во сне, значит у него что-то с нервами не впорядке.