Болезни, лекарства
девушки ,у меня ,проблемы с месячными
обычно они идут по 3,4 дня..в этот раз уже идут девятый день...что делать?Это нормально?
это может быть на нервной почве. не берусь давать совет, но можно попить кровоостанавливающий препарат.
ты ещё рупор возьми и на улицу выйди! к гинекологу вопросы
Почему приходят месячные.
6-14 день - пролиферативная фаза предовуляторного периода.
15-28 день - секреторная фаза.
Итак, о созревании эндометрия.
В течение всего предовуляционного периода эстрогены (в основном, эстрадиол) обеспечивают пролиферацию (др. словами разрастание) слизистой оболочки матки (эндометрия) , толщина которой постепенно растёт.
Во время овуляции из-за разрыва фолликула выработка эстрадиола снижается. Образовавшееся желтое тело незначительно поднимает уровень эстрадиола и в то же время начинает активно выделять прогестерон. Эта эстро-прогестативная деятельность радикально меняет эндометрий: прекращается пролиферация и рост эндометрия в толщину и начинается секреторная деятельности желез эндометрия для подготовки к возможной имплантации зародыша.
Если оплодотворения и имплантации не произошло, то желтое тело через 12-14 дней жизни умирает, вследствие чего происходит резкий спад уровня эстрадиола и прогестерона, без которых эндометрий не может существовать. Как следствие происходит сужение сосудов, омертвление ткани эндометрия и его отторжение в виде генитального кровотечения, т. е. начинается менструация. Так заканчивается один менструальный цикл и начинается новый.
Нерегулярные.
"Стандартные" месячные приходят через каждые 28 дней, с разницей 24-48 часов. Более короткий цикл (25 дней) или более длинный (30-32 дня) не являются аномальным явлением.
Только если цикл становится то коротким, то длинным или же длится менее 25 дней или более 35 дней можно говорить о нерегулярных месячных.
У молодых девушек регулярность цикла чаще всего устанавливается через один два года после первой менструации. Так что не стоит беспокоиться.
В предменопаузном периоде, перед тем как яичники полностью прекратят свою работу, месячные также могут стать очень капризными. Врачом может быть назначено прогестативное лечение.
В других случаях нерегулярные месячные чаще всего указывают на отсутствие овуляции или на её нарушение (что может привести к гинекологическим воспалениям) . Если вы хотите ребенка - это повод показаться гинекологу. Врачом может быть назначено гормональное лечение.
15-28 день - секреторная фаза.
Итак, о созревании эндометрия.
Нерегулярные.
Это в организме произошёл сбой, такое бывает. Но лучше обратись к врачу.
я знаю девушку, у которой женские дни были один раз в три месяца продолжительностью месяц, но в любом случае это ненормально, пора к гинекологу и чем быстрее, тем лучше (потому что возможно это не месячные)
конечно ненормально! бегом к врачу, зачем время теряешь? это же кровотечение, может закончиться не очхорошо
Это не нормально, сходи к врачу. Хотя я тоже ходила, но они мне ничем не помогли, только когда я гормональную спираль поставила, дни немного уменьшились и идут не-так сильно.
нет, сходи к врачу...
Ничего страшного, такое бывает у всех. Это нормально.